Опубликовано 25.05.2023 07:53

ИКАР незначительно повысил прогноз по урожаю пшеницы в 2023 году


Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) поднял оценку валового сбора пшеницы в  России на два миллиона – с 84 до 86 миллионов тонн. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу организации Дмитрия Рылько.

Этот показатель отвечает средним многолетним значениям. По словам эксперта, он пересмотрен на повышение из-за благоприятной ситуации на юге страны. Оценка экспорта также поднялась до неплохого показателя в сложившихся условиях в 44 миллиона тонн против 42 ранее, однако это на несколько процентов ниже старых показатель за последние годы.

Также Рылько отметил, что в центральных регионах наблюдается вторая крупнейшая по размерам площадь под эту культуру после 1981 года. Точных цифр он не назвал. Однако, по официальным данным, общая площадь в СССР на тот год составляла 30 миллионов гектаров. Предположительно, на юге она составляла большую часть этой цифры. Тем не менее, возможными проблемами, которые могут заметно снизиться эту цифру, эксперт назвал засуху в Западной Сибири и Урале и вымокание посевов и суховеи в центральной части страны.

Ранее из-за благоприятных агроклиматических условий в южных регионах свою общую оценку по урожаю пшеницы завысили и другие аналитические агентства. Например, у «СовЭкона» прогноз оказался ещё больше – 88 миллионов тонн или на 1,2 миллиона выше предыдущего. Этот показатель всё ещё серьёзно (на 16,4 миллиона тонн) не дотягивает до прошлогоднего рекорда, но на семь процентов выше среднего пятилетнего показателя. А глава аналитического центра компании «Русагротранс» на недавнем сочинском форуме называл цифру в 84,1 или на 1,6 миллиона больше. В Минсельхозе дали более пессимистичный прогноз – 78 миллионов тонн в чистом весе.

Эти и другие актуальные новости сельского хозяйства читайте на нашем сайте.


Комментарии (0)