Опубликовано 25.05.2023 08:42

ООН нашла банк для облегчения расчётов за российскую сельхозпродукцию


ООН заключила сотрудничество с Африканским экспортно-импортным банком (Афрэксимбанком) по облегчению транзакций, связанных с поставками в Африку российских зерновых и удобрений. Об этом пишет информагентство Reuters со ссылкой на главу Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и ответственного за проект Ребеку Гринспан.

По её словам, организация вместе с этим финансовым институтом занимаются разработкой платформы, которая позволит проводить более гибкую и полную проверку клиентов для соблюдения санкций и осуществления сделок по экспорту указанной продукции и продовольствия. Гринспан ожидает, что эта мера позволит преодолеть отсталым странам континента сбои в торговле, вызванные политикой западных стран. Платформа находится в стадии разработки, поэтому других подробностей о механизме её работы пока не сообщается.

Отметим, что это может стать, как минимум, временной альтернативой системе SWIFT, которая была запрещена странами США и Евросоюза и их союзниками для использования в крупных банках России. Эта мера была введена из-за и незадолго после российской военной спецоперации (СВО) на Украине. Список российских финансовых организаций, где её больше нельзя использовать, обновлялся постепенно. Сейчас в него входят Россельхозбанк, Новикомбанк, Совкомбанк, Промсвязьбанк, Банк Открытие, Банк Россия, ВТБ и ВЭБ. Напомним, что российский МИД назвал одним из условий полноценного участия в зерновой сделке возвращение её работы именно в первом из банков. Причина в том, что это главный аграрный и один из крупнейших банков в стране в целом.

Другими требованиями в российском ведомстве назвали возобновление услуг для российских судов в иностранных водах, продолжение поставок российского аммиака (сырья для производства удобрений) в бедные страны по трубопроводу Тольятти-Одесса и разблокировка активов российских компаний-экспортёров сельхозпродукции. Также туда вошло не относящееся к соглашению восстановление сервисного обслуживания и поставки запчастей для российской сельхозтехники. Пока ни одно из этих условий, в том числе, по поводу SWIFT, не выполняется. Из-за этого в Кремле ранее не исключали выход из зерновой сделки. Однако позже там сообщили, что планируют продлить участие на неполный срок (60 лет вместо 120 как при первом сроке её действия). Это стало компромиссной мерой, позволяющей сохранить шансы на поставку продовольствия в бедные страны, но подчёркивающей необходимость исполнения условий. Изначально Украина была настроена против такого срока, но позже приняла его вместе с другими участниками сделки – ООН и Турцией.

Эти и другие актуальные новости сельского хозяйства читайте на нашем сайте.


Комментарии (0)