Опубликовано 25.05.2023 15:36

В июне в России обнулят пошлину на экспорт подсолнечного масла


Со следующего месяца в России экспортная пошлина на подсолнечное масло будут нулевой, сообщили в Минсельхозе.

Такая мера принята впервые с февраля этого года. Сейчас её ставка составляет 1 122,2 рубля. Для шрота (жмыха) она не обнулится, но опустится с 6 577,7 до 5 011,8. Причина снижения не сообщается, вероятно, это связано с серьёзными переходящими запасами сырья. На сегодня они уже превышают четыре миллиона тонн.

Ставки на оба товара рассчитываются примерно по тому же принципу, что и на зерновые, но с некоторыми отличиями. Сходство в том, что понижающий коэффициент (доля от разницы базовой и индикативных цен) тоже составляет 70 процентов. Однако отличаются они разными значениями цен и периодичностью их изменения. Базовая (минимально допустимая на рынке в текущих условиях) пока что фиксирована и составляет на масло 82 500, на шрот – 13 875 рублей за тонну. Менять её не планируется. Вторая, как и в случае с зерном, определяется средним арифметическим рыночных цен контрактов. Однако пересматриваются они не еженедельно, а ежемесячно. Соответственно, с такой же периодичностью меняется и значение самой пошлины. На этот раз для масла эти цены снизятся с 1030,7 до 940,5, а для шрота – с 285,2 до 262,4 доллара. Причиной может стать намерение сделать цены более конкурентными.

Напомним, что экспортные пошлины на первый из товаров вводились с сентября, а второй – мая 2021 года. Изначально их действие для обоих товаров должно было завершиться в августе прошлого года. Однако за месяц до этого их продлили до той же даты текущего года. Также были изменены расчёты некоторых параметров. Например, с 30 июня прошлого года базовые цены стали рассчитываться в рублях, хотя ранее составляли 1 000 и 185 долларов соответственно. Для упрощения расчёта рублевых значений используется среднеарифметический курс доллара по отношению к рублю, устанавливаемый Банком России за пять рабочих дней, предшествующих дате расчёта.


Комментарии (0)