Опубликовано 25.05.2023 17:53

Площадь пахотных земель в России может вырасти на 40 млн га


Благодаря глобальному потеплению площадь пахотных земель в России может увеличиться на 40 миллионов гектаров. Как сообщает ТАСС, об этом на II Евразийском экономическом форуме (ЕЭФ-2023) заявил спецпредставитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков (не путать с пресс-секретарём).

Эксперт сравнил нашу страну с Бразилией, пояснив, что и она, также как латиноамериканская, может извлечь выгоду из климатических изменений. Отметим, что это заявление справедливо, поскольку подобная ситуация может привести к очень мягкому климату в северных регионах и осадкам в южных (так как жара рано или поздно приводит к круговороту воды в природе). Единственной мелкой проблемой он назвал вечную мерзлоту на некоторых территориях.

Учёный напомнил, что среднегодовая температура у поверхности Земли быстро растет. При этом центром такого роста он снова назвал Россию. Например, по его прогнозам, Восточная Сибирь в ближайшие годы может потеплеть в несколько раз быстрее любой точки мира.

Также Песков отметил, что у различных экспертов различаются мнения об источниках изменения климата. Например, западные специалисты называют причиной активную человеческую деятельность, а российские учёные объясняют изменение глобальных температур   геотектоническими изменениями.


Комментарии (1)