Опубликовано 26.05.2023 09:57

В российском МИДе допустили альтернативу зерновой сделке


При невыполнении российских условий к зерновой сделке Россия будет вынуждена подыскивать другие подходящие альтернативы не только платёжной системе SWIFT, но и самому соглашению. Об этом рассказали в Министерстве иностранных дел (МИД) страны.

Так в российском дипломатическом ведомстве прокомментировали недавнее требование Украины увеличить список товаров, которые можно будет поставлять в рамках черноморской инициативы, а также количество портов для поставки. Это стало новым условием, при выполнении которого Киев обещал снять запрет на транспортировку аммиака (сырья для производства удобрений) по трубопроводу Тольятти-Одесса в страны Африки. О таком заявлении писало информагентство Reuters со ссылкой на источник в украинском правительстве.

В МИДе пояснили, что Москва не будет ограничиваться только заблокированными на сегодня маршрутами для российской сельхозпродукции. Там напомнили, что есть другие работающие при содействии России порты для вывоза этого и другого сырья и сельхозпродукции. Примером в ведомстве назвали наземные «коридоры солидарности» Евросоюза, по которым уже вывозится украинская продукция «с куда большими внутренними и внешними издержками». Также недавно о непринятии поставленного Украиной условия заявила на брифинге официальный представитель министерства Мария Захарова.

Напомним, что разблокировка поставок российского аммиака и других сельскохозяйственных сырья и продукции вошла в список условий, которые озвучили в российском МИДе в апреле этого года. Другими стали возобновление услуг по страхованию и фрахту российских судов иностранными компаниями, ремонту сельхозтехники и поставке запчастей для неё, возвращение иностранных кораблей в российские воды и наоборот, разблокировка счетов российских компаний, занимающихся экспортом сельхозпродукции и переподключение платёжной системы SWIFT к Россельхозбанку. Там заявили, что при выполнении этих требований Россия продолжит в полной мере выполнять свои обязательства по зерновой сделке. Однако пока ситуация почти не сдвигается с мёртвой точки. Тем не менее, Москва всё же пока пошла на компромисс и согласилась продлить зерновую сделку на 60 дней, до 17 июля.


Комментарии (0)