Опубликовано 02.06.2023 07:56

В текущем сезоне Россия выйдет на рекордный экспорт пшеницы

По итогам текущего сельскохозяйственного года (завершается в июле) Россия выйдет на рекордный показатель по экспорту пшеницы, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на аналитиков.

Самый серьёзный прогноз дали в компании «Русагротранс» — 48, 2 миллиона тонн. Это, по словам её экспертов, будет рекордным показателем. При этом они ожидают, что доля пшеницы на мировом рынке при этом результате составит 13 процентов, что на 1,7 процента больше последнего неудачного 2017-18. Общий вывоз зерна там оценивают в 59,3 миллиона.  В Институте конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) прогнозы по вывозу зерновых близки, а по пшенице оценка составляет 47,5 миллионов. В «СовЭконе» ожидают 44,5 и 55,5 соответственно.

Все эти прогнозы основаны на тех или иных ожиданиях благоприятных погодных условий и увеличении поставок за счёт новых экспортёров. В ИКАР считают, что российские экспортёры воспользовались «просадкой» у стран-конкурентов, что «открыло для них окно возможностей». В то же время, аналитики «СовЭкона» отмечают, что в 2022-2023 сельскохозяйственном году экспорт зерновых (включая пшеницу) осложнялся высокими ставками фрахта, укреплением рубля и экспортных пошлин. Кстати, последние российские власти пока не отменили, несмотря на просьбы аграриев, которые считают их ограничивающими объёмы поставок и непрозрачными в плане возврата в виде субсидий. Напомним, что вместо этого были изменены базовые цены на зерновые для расчёта ставок. Для пшеницы и меслина их подняли с 15 до 17 тысяч, а для кукурузы и ячменя – с 13 875 до 15 875. В Минсельхозе пояснили, что это должно каким-то образом уменьшить общий размер пошлины на 1 400 рублей.

Вопрос вывоза зерна остаётся актуальным. По данным Росстата, на начало прошлого месяца только запасы пшеницы во всех видах сельхозорганизаций составили 12 миллионов тонн, что вдвое превышает среднее значение за пять лет. Запасы выросли на фоне рекордного урожая и относительно медленного экспорта в начале сезона. Из отдельных округов больше всего превышает прошлогодние объёмы (несмотря на низкие в целом показатели) Поволжье, где они увеличились на 108 процентов до 2,7 миллиона тонн. В центре страны их оценивают в 3,9, а на юге – 2,9 миллиона тонн, что, соответственно, на 95 и 45 процентов выше.


Комментарии (0)