Опубликовано 02.06.2023 08:51

Россия ввела ограничения по зерновой сделке – ООН

Россия ограничит регистрацию украинских судов, отправляющихся в одесский порт Южный в рамках стамбульских договорённостей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика.

Он пояснил, что такое решение Москва приняла из-за до сих пор нерешившегося вопроса с разблокировкой экспорта российского аммиака (сырья для производства удобрений) в бедные страны по трубопроводу Тольятти-Горловка-Одесса. По словам дипломата, российская сторона поставила об этом в известность совместный координационный центр (СКЦ, создан в июле прошлого года одновременно с заключением стамбульских договорённостей для контроля за безопасностью и прозрачностью поставок сельхозпродукции). Похоже, что это решение стало последней каплей. Также оно могло быть принято в ответ на многочисленные условия, которые Украина сама ставила для возобновления российских поставок.

Дюжаррик также рассказал, что его организация предпринимает все усилия по решению этой проблемы, в том числе, по линии генерального директора Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребеки Гринспен. Однако конкретно о принимаемых мерах и прогрессе по этому вопросу он не сообщил. «Прогресс будет тогда, когда этот аммиакопровод заработает. Мы об этом сразу сообщим», - добавил дипломат.

Подробнее о предыстории с российским аммиаком читайте в нашем материале на сайте.


Комментарии (0)