Опубликовано 02.06.2023 09:38

В Росптицесоюзе прокомментировали идею ограничить экспорт мяса птицы

Росптицесоюз (объединяет более 250 птицеводческих хозяйств, производителей мяса птицы и яиц, научных институтов и профильных компаний) не поддержал предложение ввести ограничения на экспорт мяса птицы. Об этом на международной выставке «Мясная промышленность. Куриный король. Индустрия холода для АПК/MAP Russia & VIV 2023» заявила глава организации и член Экспертного совета Национального аграрного агентства Галина Бобылева.

Речь идёт об обращении Национального союза мясопереработчиков о введении экспортной пошлины или квот на беспошлинный импорт этой продукции, которое он недавно направил в Минсельхоз. Эксперт назвала это предложение нерациональным из-за и без того низкого объёма поставок. «Ну глупость. Вы знаете, что мы вывозим – 400 тыс. тонн, из них 50% приходится на экспорт куриных лапок в Китай. Экспорт, конечно, надо развивать», – сказала Бобылева. Также она считает, что ассортимент этой продукции как для внутреннего, так и для внешнего рынка тоже нужно увеличивать.

Обращение переработчиков, конечно же, нельзя считать необоснованным. Они напуганы взрывным ростом оптовых цен на птицу. Сейчас, по их данным, килограмм куриной тушки курицы стоит дороже, чем свиной – от 175 до 185 рублей, что на 30 процентов выше чем годом ранее. Поэтому в Национальном союзе переработчиков считают, что только их предложения помогут стабилизировать ценовую ситуацию. Однако глава Росптицесоюза также справедливо отмечает, что подорожание мяса носит сезонный характер. Она пояснила, что, в отличие от яиц, после Пасхи цены на мясо птицы растут, так как это самый доступный и удобный в приготовлении продукт. «Заканчивается пост, начинается сезон отпусков и дачный период, спрос на определенные части мяса птицы повышается», – отметила эксперт. В частности, Бобылёва напомнила, что этот вид мяса относится к одному из распространённых для производства шашлыков.

Резко против предложения переработчиков выступил и глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Он назвал эту идею бессмысленной и даже вредной, пояснив, что в стране нет дефицита куриятины. По поводу цен эксперт также развеял опасения переработчиков. Он напомнил, что они долгое время сохранялись на уровне ниже инфляции. По его мнению, даже при текущем подорожании этого продукта он всё равно останется намного дешевле чем на мировых рынках.


Комментарии (0)