Опубликовано 04.06.2023 00:03

Абрамченко назвала объёмы экспорта сельхозпродукции в 2022 году


За минувший год Россия увеличила экспорт до 41,5 миллиарда долларов. Такие данные на итоговом заседании Минсельхоза привела вице-премьер правительства Виктория Абрамченко.

По её данным, это на 12 процентов больше прошлогоднего показателя. Этому способствовало как увеличение числа стран для поставок, так и расширение ассортимента экспортируемой продукции. В него вошли как зерновые и масличные, так и продукция их переработки, а также мясо птицы и некоторая другая мясная продукция.

Вице-премьер отметила, что основная часть поставок переориентировалась с недружественных на дружественные страны. В частности, их доля составила наибольшую часть – 34 миллиарда рубля, что на четверть больше чем годом ранее. Отметим, что такой же цикл отмечался и в первый период серьёзных санкций 2014 года, введённых из-за возвращения Крыма в состав России. При этом как тогда, так и сейчас наша страна смогла обеспечить себя за счёт поставок из дружественных государств и собственного производства.

Всего, по словам вице-премьера, Россия поставляет свою сельхозпродукция почти в 160 стран мира. Также она напомнила, что для 46 основных видов продукции был открыт доступ в 18 стран.  В их список как раз вошли поддерживающие с нами хорошие отношения страны Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. Ряд из них стали нашими ключевыми партнёрами, например, Египет, Индия, Китай и Турция.


Комментарии (0)