Опубликовано 05.03.2022 15:08

К школе готовы! Как Фонд «Органика» реализует проект «Конкурс среди школьников на темы, связанные с органической продукцией»

Проект «Конкурс среди школьников на темы, связанные с органической продукцией» относится к направлению «Активация потребительского спроса», которое Фонд активно развивает. Цель конкурса – стимулирование интереса аудитории образовательных учреждений к органической продукции.

«Проект долгий, кропотливый. Нельзя просто прийти в школы, усадить детей за парты и начать вещать им об органике. Чтобы образовательный процесс был продуктивным, необходимо строго следовать методике. Поэтому профильный университет разрабатывает для Фонда «Органика» дополнительную общеразвивающую общеобразовательную программу (ДООП) естественнонаучной направленности «Основы органического потребления: еда будущего – органическая или синтетическая», — заявил директор Фонда Вячеслав Федюнин. – Ее цель – развитие экологического сознания подрастающего поколения, формирование привычки вести здоровый образ жизни и бережно относиться к окружающей среде, а также формирование запроса на использование органической продукции в повседневной жизни».

В ДООП присутствуют интерактивные элементы, способствующие вовлечению обучающихся в практическое изучение предмета и повышению их интереса к органическому земледелию и органической продукции. Образовательная программа включает поурочное планирование, комплект заданий, методические и наглядные материалы к каждому уроку, а также программу повышения квалификации для педагогов дополнительного образования, которая реализуется онлайн.

ДООП включает активное использование современных образовательных технологий, предусматривает выполнение учащимися итоговой работы в форме проекта или эссе. Так, по итогам Конкурса среди 5-7 классов будет издана Азбука органики, в которую войдут определения по буквам основных терминов органики языком детей и рисунки, сделанные от руки или при помощи графических редакторов на персональном компьютере. Учащиеся 8-9 классов подготовят эссе по темам органики и дополнят его фотографиями или иллюстрациями. Лучшие работы будут опубликованы в Альманахе, изданном по итогам Конкурса.

Конкурс пройдет на базе школ пилотных регионов РФ с 1 сентября 2022 года по 19 марта 2023 года. Факультативные занятия по темам органики продлятся с 10 сентября по 19 декабря 2022 года.


Комментарии (0)