Опубликовано 27.03 14:24

Россия в 2024 году почти вдвое увеличит площади твёрдой пшеницы

В текущем году Россия планирует увеличить площади под твёрдой пшеницей примерно вдвое или до почти миллиона гектаров. Об этом сообщил Российский зерновой союз в своём Telegram-канале.

В сообщении говорится, что этот вопрос обсуждался на совещании в Минсельхозе. Каким образом власти хотят реализовать эту цель, пока не уточняется. На сегодня эта зерновая пользуется в стране повышенным спросом. Эксперты, на которых ссылается союз, оценили потребность внутреннего рынка в этой культуре с учётом экспорта (когда он будет открыт) в полтора-два миллиона тонн.

Это решение стало дополнением к запрету на её поставки, который был введён в декабре прошлого года. Пока что он будет действовать до 31 мая текущего. Поставлять её можно только в страны ЕАЭС в ограниченных объёмах по согласованию с Минсельхозом. Эта мера была принята для обеспечения продовольственной безопасности по зерновой и поддержании стабильной ситуации с ценами на продукцию из неё. Причина – в особой ценности твёрдой пшеницы, которая используется для создания высококачественной продукции, например, макаронных изделий. В министерстве отмечают, что этот вид зерновой пользуется спросом во всём мире, в то время как её урожай во многих странах снижается. Там опасаются, что в большинстве крупнейших стран-производителей он снизится до 20-летнего минимума. Однако эксперты зернового рынка и сами российские фермеры не ожидают подобных проблем в нашей стране из-за высокого сбора этой культуры и крупного сбора зерна в целом. По предварительным данным, урожай этой культуры в стране в год составляет от 700 до 800 тысяч тонн. Ранее Минсельхоз также сообщал, что к 2025 году не исключает увеличения её сбора до 1,8 миллиона тонн.  


Комментарии (0)