Опубликовано 28.03 08:16

В среду в России снизились биржевые цены на основные виды топлива

Вчера, в среду, цены на основные категории горючего на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) начали снижаться. Об этом сообщается в материалах биржи.

Сильнее всего упала стоимость бензина марки АИ-95 (премиум) – на 1,67 процента до 62 381 рубля за тонну. Второе место по снижению оказалось у топлива для реактивных двигателей – на 1,47 процента до 77 162 рублей. АИ-92 (регуляр) подешевел на 1,08% до 53 575 руб./т. Однако стоимость этого топлива падает уже третий день подряд. На 0,47% до 35,192 тысячи рублей снизились цены на мазут. Летнее дизельное топливо подешевело на 0,23 процента до 67 753 рубля за тонну. Стоимость зимнего и межсезонного дизельного топлива осталась на уровне 74 300 и 69 304. В то же время, цены на сжиженные углеводородные газы (СУГ) выросли на 9,86 процента до 14 659 рублей за тонну.

В то же время, глава СПбМТСБ Игорь Артемьев в интервью РБК сообщил, что не видит предпосылок для стремительного роста цен на топливо из-за атак украинских дронов на нефтеперерабатывающие заводы. По его мнению, запрет на экспорт бензина сроком на полгода и рост норматива по продажам дизельного топлива на внутреннем рынке до 16 процентов оказались эффективными мерами. «Это решение, как в шахматах бывает, стало ходом, который партию решает. Поэтому никаких предпосылок для какого-то стремительного роста цен я сейчас не ожидаю», - отметил эксперт. Действительно, даже вчерашний рост цен по всем категориям оказался меньше чем за последние несколько прошлых недель. Также Артемьев отметил, что в России наблюдается профицит по производству дизеля, а экспорт бензина сократился. В связи с этим он предлагает перенаправить ключевым потребителям излишки и непоставленные за рубеж объёмы. «Несмотря на аварии на заводах, выведение в ремонт, правительство смогло принять нужные оперативные меры. С точки зрения логистики история существенным образом улучшилась, заводы получили задание загрузить свои мощности максимально, и компании всерьёз занялись этим», - отметил глава биржи. По его словам, сейчас российские профильные компании выполняют, а некоторые из них даже перевыполняют нормативы по продаже топлива на бирже. Примером он назвал «Роснефть», которая продаёт не менее четверти объёмов. Столько же, по собственным данным, продаёт и СПбМТСБ. В то же время, Артемьев считает, что нужно и дальше увеличивать объём предложения на биржевых торгах, чтобы создавать «более глубокий резерв».


Комментарии (0)