Опубликовано 28.03 08:52

«СовЭкон» повысил оценку по урожаю-2024 пшеницы в России

Аналитический центр компании «СовЭкон» повысил прогноз по урожаю российской пшеницы в текущем году на 400 тысяч до 94 миллионов тонн, сообщается в обзоре центра.

Оценка была увеличена на фоне благоприятной агроклиматической ситуации в течение зимы. За последние три месяца минимальная температура превышала норму на два-три градуса в Центре и на три-четыре – на Юге и в Нижнем Поволжье. Также отмечалось достаточное количество продуктивных осадков. Это положительно отразилось на состоянии озимых, для которых был создан высокий уровень запасов влаги на Юге и значительный снежный покров в Центре и Поволжье. В целом оценка производства озимых повышена на полмиллиона до 68,2 миллиона тонн, яровых – напротив, снижена на 200 тысяч или до 25,7 миллиона.

В то же время, аналитики компании отметили, что за последние две недели условия для урожая стали ухудшаться из-за нехватки дождей. В южных регионах выпало лишь 40-60 процентов осадков от нормы, а в центральных субъектах и регионах Поволжья – и вовсе всего лишь от 20 до 40 процентов. Об этом свидетельствуют спутниковые данные. Они показали, в частности, что состояние растений в Ростовской области ухудшилось с хорошего до среднего уровня, а в Ставропольском крае – стало ниже среднего. Относительно позитивная же ситуация – в Краснодарском крае, где оно заметно превысило средний уровень. Данные по другим регионам не приводятся.

Эксперты также добавили, что положительный прогноз по новому российскому урожаю в значительной степени заложен в мировых ценах. «Сохранение сухой погоды может в перспективе поддержать рынок», – отметили они.


Комментарии (0)