Опубликовано 28.03 14:35

В США выявили первый случай гриппа птиц у скота

В США обнаружили первый в истории страны случай высокопатогенного гриппа птиц (ВГП) среди молочных коров и овец. Об этом пишет газета The New York Times со ссылкой на данные Министерства сельского хозяйства страны (USDA).

Он был зарегистрирован у поголовья в штатах Канзас, Нью-Мексико и Техас. Проверка началась после обнаружения вируса у погибшего козлёнка на одной из ферм в округе Стивенс (штат Минессота) и нескольких коров в других округах. Техасская комиссия по охране здоровья животных подтвердила присутствие вируса птичьего гриппа в образцах, полученных от заболевших животных. Другие специалисты также нашли его в пробах непастеризованного молока от пострадавшего поголовья коров. Однако они напомнили, что при пастеризации молока этот вирус погибает, поэтому продукция будет безопасной для потребителей. Падежа поголовья в пострадавших стадах либо не было, либо зарегистрированы немногочисленные случаи. Кроме того, оказалось, что взрослые особи не пострадали. Издание напоминает, что инфекция в первую очередь поражает пожилых коров и вызывает у них такие симптомы, как ухудшение аппетита, лихорадка и внезапное снижение надоев.

В USDA предположили, что животные могли заразились от диких птиц. Косвенным подтверждением этому стало то, что ранее на некоторых соседних фермах обнаружено несколько мёртвых особей птиц, у которых обнаружен тот же самый вирус. Есть и другие признаки, которые говорят о такой вероятности. Например, заражение КРС произошло сразу же после первого случая гибели козлёнка в Миннесоте. Также на ферме содержалась домашняя птица, у которой в феврале был выявлен положительный результат теста на заболевание, в том числе, один из самых опасных штаммов H5N1. Кроме того, птицы и козы находились в одном помещении и пили воду из одного и того же источника.

Доктор и государственный ветеринар Брайан Хофс назвал это открытие значительным, поскольку оно говорит о возможности заражения вирусом птичьего гриппа не только домашней птицы, но и других животных на фермах. Специалисты также выясняют, заразилось ли всё поголовье непосредственно от птиц или вирус также получил способность передаваться между коровами. «Это вопрос, ответ на который придется найти быстро. Если мы имеем дело с внутривидовой передачей инфекции, то это совсем другая история, которая, безусловно, вызывает беспокойство», – отметил эксперт по гриппу из Университета штата Огайо Эндрю Боуман, которого также цитирует газета.  


Комментарии (0)