Опубликовано 28.03 15:23

Зернин прокомментировал проведение зерновых интервенций

Закупки в России зерновых в государственный интервенционный фонд, могут частично избавить внутренний рынок от излишков, но полностью проблему не решат. Как пишет «Российская газета», такое мнение высказал глава Союза экспортёров зерна Эдуард Зернин.

Более того, эксперт считает, что увеличение госзакупок приведёт к заполнению востребованных элеваторных мощностей и снижению их оборачиваемости. По его мнению, для комплексного решения вопроса с избавлением от излишков нужно наращивать сбыт зерна. Однако он отметил, что и здесь есть свои нюансы. Например, действующая в стране инфраструктура для поставок зерна за рубеж на сегодня работает на пределе своих возможностей. Для дальнейшего расширения экспортных мощностей потребуются серьёзные инвестиции и много времени, отметил Зернин.

Также глава союза отметил, что квоты и пошлины на зерновые никак не могут ограничить их рекордный поток за рубеж. Зернин напомнил, что это стало одной из причин снижения мировых цен на зерно. Ещё одним таким примером он назвал нефть, которая серьёзно подешевела на бирже из-за ценовых манипуляций биржевых спекулянтов. Другой проблемой, по его мнению, может стать снижение спроса на российское зерно на мировом рынке за счёт ужесточения конкуренции с другими странами или увеличения внутреннего производства у крупных импортёров.

Более реальным выходом может стать развитие внутренней переработки зерна в муку и более глубокие фракции. На деловом языке это называется глубокая переработка, производство продукции более высоких переделов или с добавленной стоимостью. Последний термин означает, что производители могут извлекать прибыль из реализации не только сырья, но и другой продукции из него. «Развитие мукомольных мощностей позволило бы в дальнейшем помочь разгрузить интервенционный фонд от избыточных объемов, вынужденно выкупаемых сегодня с рынка», - привёл пример специалист. Он отметил, что сейчас наша страна не может конкурировать с экспортёрами муки.  


Комментарии (0)