Опубликовано 28.03 16:48

Дефицита семян для посевной в России не предвидится – производители

Несмотря на введение в России квоты на импорт семенного материала, дефицита этой продукции для ближайших посевных работ не ожидается. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на заявления профильных союзов и компаний.

По её данным, отечественные семеноводы в последние годы активно наращивали производство материала для кукурузы, подсолнечника и сахарной свёклы. В Национальном семенном альянсе (НСА) рассказали, что фермеры не исключали дефицита по последней из культур, но эти опасения оказались необоснованными. В организации привели в пример Краснодарский край, где, по её данным, перед началом весны в наличии было 156 тысяч посевных единиц этой культуры. Также другие отечественные компании предлагали к продаже ещё 130 тысяч. При этом общая потребность отечественного рынка составляет 260 тысяч единиц. Таким образом, избыток составляет 27 тысяч.

Гендиректор Группы компаний (ГК) «Прогресс Агро» Леонид Рагозин сообщил, что дефицита семян основных культур на сегодня нет, а в целом их закупка и подготовка идут полным ходом. Также, по его словам, селекционеры холдинга занимаются созданием новых гибридов кукурузы и подсолнечника. В торговой сети «Леруа Мерлен» рассказали, что в её магазинах и садовых центрах представлено около 1 000 видов семян. По данным аналитиков РТС-тендер, в прошлом году заключалось на 20 процентов больше договоров по закупке семян, а в текущем объявлено уже более 200 закупочных процедур с общей начальной максимальной ценой в 683 миллиона рублей. И в ближайшие недели эксперты ожидают увеличения этой цифры, так как в эти периоды спрос на семена перед ближайшей посевной традиционно растёт.

Также газета привела совместные данные Россельхозцентра и некоторых компаний по доле отечественных и импортных семян основных сельхозкультур. Наибольшей доля российского материала оказалась у сахарной свеклы – 97 процентов. При этом напомним, что ранее она была одной из самых проблемных культур в плане импортозамещения семян. Также у неё не было несортовых семян. На втором месте с 92% оказалась озимая пшеница, доля импорта составила три, несортовая – пять процентов. У яровой пшеницы – 77 процентов отечественных, 16 процентов импортных и семь – несортовых семян. По подсолнечнику их доля составила 73, 22 и 5 соответственно. У ярового ячменя доля отечественного посевного материала составила 70, зарубежного – 22, несортового – 8. Доля российских и импортных семян сои оказалась примерно одинаковой – 46 и 45 процентов, кукурузы – 43 и 55, а яровой рапс оказался самым проблемным (31 и 49).  


Комментарии (0)