Опубликовано 29.03 10:50

Нидерланды объявили свободными от птичьего гриппа

Нидерланды официально объявлены свободными от птичьего гриппа с вакцинацией. Об этом пишет голландский портал Nieuwe Oogst со ссылкой на данные министерства сельского хозяйства, природы и качества пищевых продуктов страны.

Ведомство проинформировало о новом статусе птицеводческую организацию Avined. По условиям Всемирной организации по охране здоровья животных (ВОЗЖ), официальный статус страны, свободной от птичьего гриппа, можно получить через 28 дней после ликвидации последнего очага при отсутствии новых.

Последняя вспышка заболевания в стране была зарегистрирована 2 декабря прошлого года в одном из небольших хозяйств в общине Путтен (провинция Гелдерланд). Окончательно уборка, дезинфекция и другие процедуры по ликвидации очага завершены 5 января текущего года. Таким образом, технически свободными от заболевания Нидерланды стали уже в начале февраля. Оставшееся время ушло на согласование нового статуса. Впервые высокий уровень по высокопатогенному птичьему гриппу был присвоен королевству 11 ноября прошлого года. С того момента на коммерческих птицефабриках страны произошло несколько вспышек одного из опаснейших штаммов птичьего гриппа H5N1.


Комментарии (0)