Опубликовано 29.03 12:34

Дефицит хранилищ для картофеля и овощей превышает 2,5 млн тонн

Урожай важно не только вырастить и убрать, но ещё и сохранить. Особенно тревожно аграриям, когда удалось собрать рекордные объёмы. В прошлом году в России было накопано порядка 8,5 миллионов тонн картофеля и 6 миллионов – овощей открытого грунта, напомнил исполнительный директор Союза участников рынка картофеля и овощей, член Экспертного совета Национального аграрного агентства Алексей Красильников. При этом стоит отметить, что по картофелю минувший год был самым урожайным за последние 30 лет, а по овощам прирост в сравнении с 2022 годом составил, как минимум, 4%. Следовательно, спрос на и без того дефицитные хранилища, только увеличился.

По оценкам Красильникова, имеющиеся ёмкости картофеле- и овощехранилищ составляют порядка 8 миллионов тонн, в то время как должно быть 11. «Не вся продукция подлежит длительному межсезонному хранению. Часть, особенно произведённая на юге страны, с колёс поступает в разные регионы», - объясняет эксперт разницу между общим урожаем и меньшими объёмами требуемых мощностей для хранения. Нехватка ёмкостей негативно влияет на ценообразование. Сельхозпроизводители, у которые либо вообще нет картофеле- и овощехранилищ, либо недостаточно имеющихся, вынуждены сдавать за копейки большие объёмы ещё в период уборки. Самые же высокие цены на картофель в нашей стране с апреля по июнь. В этот период, пусть и в небольших объёмах (300-500 тысяч тонн) к нам он поступает из Египта и частично, Азербайджана. Морковь, лук и капусту мы тоже немного подкупаем из вне. «Однако, те сельхозпроизводители, которые сохраняют ресурс, они на фоне этого импорта имеют возможность тоже поднять свою цену и успешно конкурировать», - говорит Красильников.

Но физическая нехватка помещений, по его словам, лишь одна сторона медали. Другая – высокотехнологичность. Несмотря на наличие 8 миллионов тонн ёмкостей для хранения, зачастую они находятся на достаточно невысоком материально-техническом уровне, продолжает представитель Картофельного союза. В то же время картофель, в зависимости от назначения и сорта требует свои условия хранения. К овощам также требуется индивидуальный подход. Речь, прежде всего, идёт об оптимальном соотношении температур и влажности. Основное оборудование преимущественно импортное и дорогостоящее. Мелкому фермеру самостоятельно построить современное хранилище сложно. Проблему может решить кооперация, когда несколько картофелеводов объединяют свои ресурсы для совместного пользования. Такие примеры есть, но они пока не носят массового характера. Данный формат буксует во многом из-за недоверия аграриев друг другу, поясняет эксперт.

Отметим, что с этого года в рамках федерального проекта по стимулированию производства картофеля и овощей увеличено возмещение прямых понесенных затрат на создание и модернизацию овоще- и картофелехранилищ. Компенсация вырастет с 20 до 25% стоимости проекта, сообщал в начале этого года Минсельхоз. По планам министерства, к декабрю следующего года общая ёмкость хранилищ должна достичь 9,3 миллиона тонн, а к 2026 году приблизиться к 9 миллионам.


Комментарии (0)