Опубликовано 29.03 13:25

В России определили сроки уведомления о нарушениях с ветпрепаратами

Россельхознадзор подготовил приказ, регулирующий сроки уведомления о нарушениях при производстве в России препаратов для ветеринарного использования. Он опубликован на официальном Интернет-портале правовой информации.

Теперь территориальные ведомства обязаны будут сообщать о подобных случаях в центральный аппарат в течение трёх рабочих суток. В прошлом приказе конкретный срок не был установлен. Речь идёт о нарушениях правил надлежащей производственной практики (GMP) или лицензионных требований, которые выявили при проверках. Также в новом приказе отмечается, что при получении соответствующей информации ведомство сможет рассматривать вопрос о приостановке реализации ветпрепарата. Там напомнили, что выпуск и использование такой продукции может причинить вред жизни и здоровью животных. Приказ будет действовать до 31 декабря следующего года.

Напомним, что требования GMP включают в себя особый подход к производству продукции, помещениям, персоналу, оборудованию и документации, соблюдение которых гарантирует высокий уровень производства, отсутствие ошибок и выпуск стабильно качественной продукции. Лицензионные требования связаны с прохождением процедуры госрегистрации Россельхознадзоре, включающей в себя лабораторные исследования и выдачу регистрационного удостоверения, продажу только сертифицированной продукции, а также работу только сотрудников со специальным образованием и компетенциями.  


Комментарии (0)