Опубликовано 14.04 14:16

В США придумали новое название для недавней болезни скота

В США новые случаи высокопатогенного гриппа птиц, которые были выявлены у скота на прошлой неделе, будут именоваться «вирус бычьего гриппа A» или «BIAV». Как сообщает журнал «Агробизнес», такое название для этой нетипичной ранее болезни придумала Американская ассоциация практикующих врачей крупного рогатого скота (AABP).

Исполнительный директор объединения Фред Гингрич и его президент Майкл Кейпел подготовили соответствующее письмо, на которое ссылается издание. Такое решение в организации объяснили некоторыми отличиями между этой болезнью и птичьим гриппом. Например, у него не отмечается такая высокая заболеваемость и смертность среди стада как у поголовья птиц. В объединении рассказали, что будут использовать такое обозначение болезни в сообщениях и своих ресурсах и призвали к тому же другие организации, государственных чиновников по охране здоровья животных, диагностические лаборатории и ответственные государственные и федеральные агентства. Там отметили, что таким образом общественность должна чётко увидеть разницу между двумя болезнями, «чтобы сохранить уверенность в безопасности и доступности говядины и молочных продуктов для потребителей».

Также «Агробизнес» сообщил, что Служба инспекции здоровья животных и растений Министерства сельского хозяйства США (APHIS) подтвердила новые случаи BIAV у молочного поголовья Айдахо, Канзасе, Мичигане, Нью-Мексико и Техасе. Специалисты продолжают дополнительные анализы больных животных и образцов их непастеризованного молока. Также они проводят секвенирование (определение аминокислотной или нуклеотидной последовательности) вирусного генома. Это поможет разобраться, могут ли вызвать эти симптомы именно птичий грипп или другое несвязанное заболевание. На сегодня доля клинически больного молочного скота в пострадавших дойных стадах колеблется от 1 до 20 процентов. При этом случаев падежа по-прежнему не зарегистрировано, а больные особи выздоравливают в течение нескольких суток. Некоторые специалисты придерживаются версии о том, что источником инфекции являются дикие перелётные птицы. Косвенным подтверждением этого стало обнаружение на фермах Техаса трупов некоторых из них – голубей, грачей и чёрных дроздов. В то же время, APHIS не исключает межвидового распространения BIAV, ссылаясь на распространение болезни среди стада в Мичигане. Однако исследование молока, носовых мазков и крови коров выявило вирус только в первом из них, что пока не подтверждает окончательно возможность заразности вируса.

В связи с недостаточной изученностью заболевания фермеров и ветеринаров призывают оперативно сообщать о новых заболеваниях крупного рогатого скота. Производителей также просят совместно с ветеринарными специалистами применять усиленные меры биобезопасности и пересматривать и ограничивать перемещения скота.  


Комментарии (0)