Опубликовано 15.04 17:10

Крупные российские виноделы планируют повысить цены в 2024 году

Крупные отечественные винодельческие компании планируют в текущем году поднять цены на свою продукцию. Об этом сообщает информагентство РБК со ссылкой на письма от этих производителей, а также источники в торговых сетях и среди дистрибьюторов.

В частности, одна из крупнейших винодельческих компаний из Кубани «Абрау-Дюрсо» сообщила контрагентам о планах поднять цены на свою продукцию на 7-35 процентов в зависимости от ассортимента. Например, одноимённый сидр может подорожать на 15 процентов, коньяк «Абрау 1870» — на 10. Также об увеличении стоимости в районе 1-35% объявили ещё восемь крупнейших отечественных виноделен, в том числе, «Золотая балка», «Союз-вино», «Фанагория», «Фотисаль», «Цимлянские вина» и прочие. Из отдельных брендов сильнее всего подорожают игристые вина с защищенным географическим указанием «Империал» — на 33-35%. На «Русское шампанское «Кошерное» рост составит 18 процентов, джин «7 трав» — 15, «Русское шампанское «Резерв», игристое вино «Виктор Дравиньи» и подобные напитки винодельни «Ведерниковъ», а также 38-градусную настойку «7 овощей» — на восемь, просто «Русское шампанское» — на семь. Другие неназванные популярные бренды тоже поднимутся в цене не менее чем на 10 процентов.

Одной из основных причин подорожания станет ожидаемый рост акцизов с этого мая. Напомним, что он должен увеличиться не менее чем в три раза, например, на тихие вина с 34 до 108 рублей, а игристые — с 45 до 141. Другими факторами для этого производители называют увеличение затрат на материалы для производства (от стекла и пробок для бутылок до оффсетной бумаги с информацией о винах), подорожание комплектующих, повышение транспортных расходов, рост ставки долгового финансирования, повышение стоимости рабочей силы и цен на электроэнергию и другие ресурсы. РБК направил запросы всем крупным производителям для уточнения информации. Пока прокомментировали ситуацию только «Абрау-Дюрсо», «Фанагория» и «Цимлянские вина». В кубанской компании подтвердили, что планируют повышать цены и предупредили об этом дистрибьюторов. Также там рассказали, что впервые за два года такая ситуация сложилась со всей основной линейкой продукции. В крымской винодельне опровергли информацию о подорожании до не менее чем 40%. Там заявили, что оно будет меньше. О планах изменить цены в компании сообщали ещё в феврале. При этом уточнялось, что речь идёт о 200 наименованиях продукции, на некоторые из которых их даже планировалось снизить. Донской производитель тоже подтвердил повышение цен на продукцию. Однако в компании добавили, что постараются обеспечить наименьшее подорожание продукции и сохранить лояльность клиентов. Сделать это планируется за счёт собственных виноградников и производственных мощностей.

Что касается экспертов рынка, то они выразили мнение о том, как повышение цен отразится на спросе. Некоторые считают, что рынок и сам потребитель почувствует остро только рост от более чем 10 процентов. Другие также заявили, что даже в этой ситуации сильного затоваривания на рынке нет, объясняя это дефицитом.


Комментарии (0)