Опубликовано 16.04 07:49

В российский интервенционный фонд закупили менее 5 тыс тонн зерна

В этот понедельник закупки зерновых в государственный интервенционный фонд РФ продолжили снижаться и составили 4 995 тонн. Об этом сообщается в материалах бессменного участника таких торгов, Национальной товарной биржи (НТБ, входит в группу «Мосбиржа»).

Это на 405 тонн меньше чем было отправлено на хранение в прошлую пятницу, когда традиционно на неделе заканчиваются интервенции. Также показатель стал новым антирекордом – на 135 тонн ниже прошлого, который был поставлен 4 марта. Уже который день подряд это были две партии мягкой пшеницы. Большую часть, 2 970 тонн, составил четвёртый класс (далее также «четвёрка»). Остальные 2 025 – третий класс (далее также «тройка»). Обе относятся к прошлогоднему урожаю. Всего зерна было закуплено на 62 миллиона 58 тысяч рублей (здесь и далее – без учёта НДС). Большую часть этой суммы, несмотря на более низкие объёмы, составила «тройка» – 31 миллион 296 тысяч, стоимость «четвёрки» – 30 миллионов 761 тысяча. На обе партии было заключено по три договора каждая. Средневзвешенные цены резко различались: 9 416 рублей за тонну у «четвёрки» и 14 050 – у «тройки» соответственно. Зерно поставлялось из Пензенской и Ульяновской областей. В пятницу первый из регионов тоже продавал зерно в фонд, но вместо второго в закупках участвовала Курганская область.

Новая серия зерновых интервенций началась 11 декабря прошлого года. На сегодня общие объёмы преодолели новый рубеж в 900 тысяч тонн, составив 967 680 на сумму 13 миллиардов 758 миллионов 583 тысячи рублей. На новых торгах планируется закупить ещё два миллиона тонн у аграриев, чтобы пополнить «неснижаемый запас», который был сформирован на предыдущих с августа по конец декабря 2022 года. На прошлых интервенциях планировали закупить один миллион тонн до конца 2022 года, но уже 22 октября показатель был досрочно перевыполнен и составил 1 миллион 4,85 тысячи тонн. Затем его объём решено было увеличить до трёх миллионов. Их планировалось получить до конца 2023 года, но уже в конце 2022 было собрано 3,05 миллиона без учёта 50 тысяч тонн, которые не были приняты в фонд. Общая стоимость составила свыше 47 миллиардов рублей. Новые запасы планируется использовать на чёрный день при острой срочной потребности аграриев в зерне или его дефиците, либо продать часть объёмов отечественным мукомолам.

На российском рынке используются два типа интервенций зерна – закупочные и товарные. Они проводятся в стране с 2001 года для регулирования внутренних цен и позволяют избежать их перекоса в ту или иную сторону, который также отражается на запасах. При первом из видов торгов государство продаёт зерновые из интервенционного фонда во избежание их подорожания, при втором – закупает их в него для укрепления падающих цен. Прошлые интервенции, как и текущие, были товарными. В конце мая прошлого года глава Минсельхоза (это министерство и выступает организатором интервенций – ROSNG) Дмитрий Патрушев сообщал, что на зерновом рынке не планируется их проведение. В августе отсутствие подобных планов также подтвердила первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут, а затем вице-премьер Виктория Абрамченко. Все они назвали причинами достаточные запасы зерновых в стране для собственной продовольственной безопасности. Однако переизбыток зерна на внутреннем рынке от дальнейших крупных урожаев вынудил их изменить своё решение.


Комментарии (0)