Опубликовано 16.04 09:26

Крупнейшие производители какао-бобов потребовали повышения цен

Две ведущие компании по выпуску какао-бобов из Кот-д'Ивуара (крупнейшего производителя и экспортёра этой продукции), l’Anaproci и Le Synap CI, потребовали от властей страны серьёзно повысить закупочные цены на культуру. Об этом сообщает RFI.

На днях министерство сельского хозяйства и развития сельских районов и продовольствия страны определило их в размере полутора тысяч западноафриканских франков (2,5 долларов) за килограмм. Производители заявляют, что такая сумма не позволяет фермерам создать достаточную финансовую «подушку безопасности» на случай гибели их урожая в этом году. Глава компании l’Anaproci Коффи Канг, в частности, считает, что они должны составить не менее 2,5 тысячи франков или четырёх долларов за килограмм. Представитель местной Демократической партии Симон Дохо назвал это решение правильным. Он заявил, что более 80 процентов производителей какао-бобов в стране живут за чертой бедности. К сожалению, пока это единственное подобное официальное заявление в их поддержку. А вот власти Ганы, второго по мощности производителя и экспортёра какао, уже подняли закупочные цены для фермеров. Президент страны Нана Акуфо-Аддо распорядился увеличить их до конца 2023-24 сельхозгода с 20 928 до 33 120 седи или с 1 560 до 2 460 долларов за тонну соответственно.

Напомним, что в конце прошлого месяца мировые цены на какао-бобы вышли на новый рекорд. По данным лондонской биржи ICE Futures, где продаётся этот товар и которая является главным его ценовым индикатором, стоимость продукции впервые превысила 10 тысяч долларов за тонну и составила 10 070. В сравнении с началом года это в 2,4 раза больше. Сейчас цены на бобы там колеблются в районе $9 900 – 10 000. Более чем втрое подорожали они и в Нью-Йорке. Несмотря на то, что в целом на товар цены растут часто, такое резкое подорожание наблюдаются впервые с 1977 года. Проблема затронула почти все страны, где активно потребляется какао, а также шоколадная и другая продукция из него, в том числе, развитые государства. Например, европейским и другим производителям таким как Hershey, Nestlé и прочим пришлось сократить содержание шоколада в продукции, некоторые же другие полностью заменили его более дешёвыми арахисовым маслом или карамелью.

Подорожание какао-бобов связано сразу со многими долгосрочными факторами. Первый – резкая смена непродуктивных дождей и сильной засухи, которая вызывает заболачивание полей, где выращивается культура, и болезни или гибель деревьев. Второй – нехватка сотрудников. Усложняют ситуацию и недостаточные финансовые вложения властей, которые могли бы решить эту проблему. Например, определённые средства могли бы быть направлены на улучшение инфраструктуры или модернизацию производства. Также какао-деревьям требуется несколько лет для нового урожая. Ещё одна проблема, которая затронула не только какао-бобы, но и другие сырьевые товары – это напряжённая ситуация в районе Красного моря, через которое они поставляются. Его акватория обстреливается членами мятежного движения хуситов «Ансар Аллах» из Йемена, которые тем самым поддерживают Палестину в войне в Секторе Газа. Под обстрелы уже нечаянно попало несколько судов, непричастных к этому военному конфликту. Из-за этого напуганные производители переходят на альтернативные маршруты, что повышает срок доставки, и, как следствие, себестоимость продукции. Из-за вышеназванных проблем экспорт продукции уже опустился ниже миллиона тонн. А производство в текущем сельхозгоду, по некоторым данным, может сократиться на 340 тысяч до 4,5 миллиона тонн. Также напомним, что Кот-д'Ивуар и Гана выпускают, соответственно, 40 и 15 процентов какао-бобов от мирового производства.


Комментарии (0)