Опубликовано 16.04 12:27

Египет проведёт первый в апреле тендер по закупке пшеницы

Сегодня, 16 апреля, Египет планирует организовать первый в текущем месяце международный тендер по закупке мукомольной пшеницы. Об этом сообщает информагентство «Зерно Он-Лайн» со ссылкой на европейских трейдеров.

Его традиционно проведёт бессменный организатор таких торгов, Государственное агентство по закупкам продовольствия Египта (GASC). Выбранные партии будут поставляться на условиях FOB. Сроки их отправок – с 20 по 30 мая текущего года. Оплата будет производиться в течение 180 либо 270 суток на усмотрение самой компании. Однако участники тендера обязаны подавать предложения по каждому сроку оплаты. Ожидаемый уровень цен, список стран-импортёров и другие детали не уточняются.

В очередной раз отметим, что новый тендер может стать для России ещё одним шансом поставить своё зерно в Египет. Например, в прошлом году Каир на многих тендерах предпочитал российскую пшеницу предложениям из других стран. Однако это происходило не всегда. Причиной эксперты называют намеренно завышение Минсельхозом цен на зерновую, так как в министерстве считает рыночную стоимость культуры очень низкой. Несколько подряд ранее прошедших в этом году торгов оказались удачными для нашей страны. Например, 10 января Каир приобрёл 420 тысяч тонн зерновой, из которой на российскую пришлось 360 тысяч тонн. 18 января было закуплено 300 тысяч тонн российской и 60 тысяч тонн французской пшеницы. Из нашей страны продано четыре партии. 60 тысяч из них поставит компания ME Solaris Commodities по ценам в $265 за тонну на условиях FOB без учёта и $286,15 на условиях C&F с учётом фрахта, столько же – Aston Agro Industrial SA и Olam и 120 тысяч – Aston Agro Industrial SA (все три – за 265 и 285,2 соответственно). А вот 15 февраля Египет выбрал вместо российской пшеницы зерновую из Украины и Румынии.  


Комментарии (0)