Опубликовано 16.04 13:45

Рентабельность растениеводства в РФ может снизиться до 5-летнего минимума

В текущем году рентабельность растениеводства в России может упасть до минимального с 2019 года значения в 20-25 процентов. Такие прогнозы дали эксперты аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

Они назвали несколько предпосылок для такого негативного сценария. Прежде всего, это снижение мировых и внутренних цен на зерновые, один из главных в стране экспортных сельхозтоваров. На российском рынке они перестали расти из-за рекордного урожая в 2022 году (157,7 миллиона тонн) и близкого к нему в прошлом году (153 миллиона). Также отметим, что это позволило накопить достаточные переходящие запасы, которые некоторые аграрии не спешат продавать в поисках более выгодных цен. На мировом же рынке на цены как раз давит высокое предложение благодаря не только России, но и другим странам Причерноморья.

Второй причиной, которую назвали в АКРА, стал значительный рост расходов на технологии возделывания сельхозкультур. Это произошло из-за геополитического фактора. После начала военной спецоперации на Украине Россия лишилась ценных иностранных поставщиков. Например, ушли с российского рынка компании, которые поставляли оборудование, запчасти и другие комплектующие для сельхозтехники. Это напрямую повлияло на технологичность производства. Осложнили ситуацию проблемы с логистикой этой продукции. В итоге цены на технику выросли. Подорожали и семена, по многим из которых наша страна по-прежнему зависит от зарубежных поставок. Для решения проблемы российские власти ввели квоты на зарубежные семена и другие ограничительные меры. Однако в агентстве отметили, что эта мера только повысила цены на посевной материал. Также там напомнили, что в рамках Доктрины продовольственной безопасности к 2030 году доля отечественных семян в сельском хозяйстве должна увеличиться до 75 процентов. Но пока из-за сложившейся ситуации она не стремится к этому значению. Ещё одной проблемой аналитики АКРА назвали дефицит кадров в АПК. В декабре прошлого года Минсельхоз оценивал его в не менее чем 200 тысяч человек. Это тоже способствует росту цен, так как для привлечения новых сотрудников им приходится повышать зарплаты.

При этом в организации напомнили, что с 2019 по 2022 год рентабельность растениеводства, наоборот, росла. Например, в 2019 году она составляла 21,5 процентов, в два последующих резко выросла (до 37,1 и 52,1), но в 2022 снова снизилась до 37,9, а прошлом – 26.  


Комментарии (0)