Опубликовано 16.04 14:41

В Костромской ГСХА разработали «будильник» для пшеницы

Национальное аграрное агентство запустило проект «Кампус». В его рамках мы уже сотрудничаем с аграрными вузами страны в формате викторины, которая проходит каждую субботу в нашем Telegram-канале. Однако «Кампус» задуман как площадка для масштабного взаимодействия с учебными заведениями, которые готовят специалистов сельского хозяйства. Речь идёт о публикациях их научных открытий, интервью с представителями вузов и студенческого сообщества, а также многом другом.

В этом материале расскажем о новом открытии, которое сделали в Костромской сельхозакадемии. Там разработали установку ультразвуковых ванн для предпосевной обработки злаковых, которая позволяет пробуждать зёрна ото сна и настраивать на нужную волну роста. Молодой учёный, который собрал установку, уже доказал её эффективность, и оформляет патент на изобретение. Оно родилось не сразу – методом проб и множества экспериментов аспирант Максим Беляков и его научный руководитель Михаил Станиславович Волхонов обнаружили чудесные свойства ультразвука для предпосевной обработки семян, вычислили нужную мощность, частоту и время. Принимая пробуждающую ванну, злаковые культуры активизируют обмен веществ в зёрнах и запускают механизм активного роста.

«Обычно процент невсхожих семян составляет 30-40%, и это общая проблема у всех сельхозтоваропроизводителей. Именно её мы решаем при помощи ультразвука, который воздействует на зёрна в водной среде. Он повышает активность метаболических процессов и будит спящее семя, которое в обычных условиях не взойдёт», - рассказал «Национальному аграрному агентству» Максим Беляков.

Ежегодные эксперименты на опытном поле академии показали, что обработанные семена растут в день на полсантиметра быстрее, чем собратья из контрольной группы, всхожесть увеличилась на 15-20 процентов, урожайность выросла на 40. Пока это только лабораторная мини-установка. Впереди – создание промышленного образца для больших объёмов и крупных сельхозтоваропроизводителей. Но мини-установка уже показала свою экономическую состоятельность. Применить на практике и оценить новую технологию удалось на местной сити-ферме по выращиванию микрозелени и витграсса (витаминного сока из ростков пшеницы). Обрабатывая посевной материал с помощью ультразвуковой ванны, были сокращены сроки производственного цикла. Более сочная и густая зелень пшеницы вырастает за 8 дней вместо 10. В условиях мини-производства — это тоже значительный экономический эффект: увеличение объёмов, экономия электричества и воды, сокращение себестоимости. А значит, и для потребителя продукция будет дешевле.


Комментарии (0)