Опубликовано 16.04 15:04

Башмачникова о проблеме получения субсидий фермерами и переделе земли

Один из авторов нашей рубрики «Колонка эксперта» - вице-президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Ольга Башмачникова. В своих статьях, опубликованных на сайте «Национального аграрного агентства», она не только обозначает конкретную проблему, но и предлагает варианты её решения. В частности, был материал про дорогую электроэнергию для фермеров, про то, как КФХ и ЛПХ могут помочь с обеспечением рынка мясом птицы и яйцами и о том, почему фермерство нельзя отодвигать на второй план. Сегодня речь пойдёт о двух других острых и не менее важных проблемах крестьян.- Одним из острых вопросов, которые поднимает фермерское сообщество, является вопрос доступности субсидий на гектар посевных площадей и на литр молока. Эта проблема тянется из года в год, поскольку слишком большой список требований, которые необходимо выполнить фермеру, чтобы получить субсидию.

В части погектарной субсидии речь идёт и о нормах внесения удобрений, и о страховании посевов, и о зарплатах работников. При значительном снижении доходности данные требования являются трудновыполнимыми. К тому же, с учётом размера самой субсидии и «волокиты», связанной с оформлением, многие хозяйства, вернее их большинство, отказываются заниматься этим трудоёмким процессом.

Что касается субсидии на литр молока, то здесь, согласно новым требованиям, необходимо подтвердить затраты, которые относятся именно к производству данного продукта. При этом факт остаётся фактом – у фермеров нет выделенных счётчиков на электричество отдельно на ферму, где стоят коровы. Также остро стоит вопрос покупки топлива на заправках, поскольку данные чеки не принимаются при подтверждении затрат. Отсюда – получение субсидий для фермера становится невозможным.

Одновременно с этим мы все ожидаем ужесточения фискальной политики. И если у малой фермы нет юристов, то в перспективе высока вероятность, что претензии со стороны контролирующих органов могут перевесить мотивацию владения фермой. К сожалению, но так сегодня выстроена стратегия развития АПК.

Остро стоит вопрос передела земельных ресурсов

Проблемы возникают при продлении договоров аренды, в ситуациях, когда не до конца оформлены земельные доли. Очевидно, что эти земли будут забираться из семейных ферм в пользу агрохолдингов, особенно если «кусок интересный». Процессы эти идут. «Правда» всегда за крупным бизнесом.

В данной ситуации непонятно, где главный интересант, которому всерьёз нужны малые хозяйства, объединённые в кооперативы. Прежде всего, это должно быть государство, которое заинтересовано в сохранении жителей на сельских территориях. Но в этом случае государство создавало бы защитный «зонтик» над фермерскими хозяйствами. Должны были бы приниматься системные меры, благоприятствующие предпринимательскому климату для малых производителей, семейных ферм, сельскохозяйственных кооперативов. А этого не происходит. Вернее, происходит с точностью до наоборот.

Беспокоит, что нет комплексных решений, защищающих, помогающих, ограждающих КФХ. Ведь только комплексный подход или «коробочный» позволит расширить сектор семейных фермерских хозяйств. Людей и политиков, которые всерьёз бьются за это, не за свой бизнес, а за сектор, невероятно мало. В этом смысле, АККОР, конечно, незаменимая для фермеров организация. В сложнейших условиях лоббирования крупных бизнес-систем в АПК ассоциация стоит на защите интересов фермерских хозяйств и других субъектов малого предпринимательства.


Комментарии (0)