Опубликовано 16.04 17:22

Лукашенко призвал разработать стратегию ультрасовременного свиноводства

Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал подготовить в республике 10-летнюю стратегию развития ультрасовременного свиноводства. Как сообщает Белорусское телеграфное агентство (БелТА), об этом глава государства рассказал на недавнем совещании по вопросам развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли.

По его словам, она должна включать в себя такие меры как обеспечение прогрессивной генетики, использование качественных кормов, экологичность на всех этапах производства, а также максимальное развитие глубокой переработки и «экспортную экспансию». Он отметил, что свиноводы должны работать на перспективу для развития отрасли.

Особый подход Лукашенко призвал применить и к отраслевым инвестпроектам. Президент пояснил, что они должны быть наиболее эффективными, но при этом экономичными в плане затрат. «Не обязательно это должны быть комплексы на 300 - 500 тыс. голов», - отметил он. За основу глава государства предложил взять опыт России или Китая, где сейчас активно строится многоэтажный свиноводческий комплекс. Также он подчеркнул, что поможет инвесторам с подобными проектами, но будет строго следить за их эффективностью и результативностью.

БелТА напоминает, что первый шаг в этом направлении был сделан ещё в прошлом году. Тогда было принято решение начать строительство в республике модернизированных свинокомплексов. Президент страны поддержал предложения Правительства о строительстве свиноводческих комплексов по унифицированному проекту на 100 тысяч голов свиней.  


Комментарии (0)