Опубликовано 17.04 08:22

Закупки зерна в интервенционный фонд РФ упали до антирекордных

В этот вторник закупки зерновых в государственный интервенционный фонд снизились до нового минимального объёма – 2 025 тонн. Об этом сообщается в материалах бессменного участника таких торгов, Национальной товарной биржи (НТБ, входит в группу «Мосбиржа»).

Это на 2 970 тонн меньше чем было закуплено в понедельник и на 2 835 – прошлого антирекорда, который наблюдался 2 апреля. Также это самый низкий показатель с начала не только текущей, но и прошлой серии интервенций. Но на этом сюрпризы не закончились. В фонд была доставлена только одна партия – мягкая пшеница третьего класса (далее также «тройка»). Её стоимость составила 31 миллион 630 тысяч рублей (здесь и далее – без учёта НДС). По закупке «тройки» был заключён всего лишь один договор. Средневзвешенные цены составили 14 200 рублей за тонну. Даже из регионов зерно поставлял лишь один – Алтайский край.

Напомним, что новая серия закупочных интервенций началась в России с 11 декабря прошлого года. На сегодня общие объёмы закупок стремятся к миллиону тонн, составив 969 035 тонн на общую сумму 13 миллиардов 790 миллионов 213 тысяч рублей. Всего планируется закупить два миллиона тонн. Прошлые закупки проводились с августа по 30 декабря 2022 года. На них планировалось приобрести миллион тонн, но уже 22 октября было собрано 1 миллион 4,85 тысячи. После этого объёмы увеличили до трёх миллионов. Их планировалось собрать к концу прошлого года, но 3,05 миллиона было получено уже к концу 2022. Все эти запасы могут использоваться в качестве экстренной помощи аграриям или мукомолам.

На российском рынке используются два типа интервенций зерна – закупочные и товарные. Оба применяются с 2001 года для регулирования внутренних цен и во избежание их значительного перекоса. Прошлые и текущие относятся к закупочным и направлены на повышение слишком низких цен. Вопрос проведения новых интервенций в текущем году обсуждался осенью. На тот момент в Минсельхозе заявляли, что не планируют этого из-за отсутствия проблем с запасами и ценами. Однако рекордный урожай 2022 года в 158 миллионов тонн, а также близкий к нему прошлогодний (154 миллиона тонн) негативно повлияли на цены и привели к переизбытку зерна на рынке. Это вынудило ведомство изменить свое решение.


Комментарии (0)