Опубликовано 17.04 09:46

Пшеница из России вытесняет европейскую на двух крупных рынках

Российские экспортёры пшеницы вытесняют европейских с рынков стран Африки и Ближнего Востока. Об этом сообщается в последнем докладе Иностранной сельскохозяйственной службы (FAS) Минсельхоза США (МСХ США, USDA, публикует данные и прогнозы о сельскохозяйственных показателях не только в Штатах, но и в других странах – ROSNG) «Зерно: мировые рынки и торговля».

Эксперты организации объяснили такие успехи рекордными урожаями культуры в РФ. Они увеличили прогноз по общим российским поставкам зерновой в двух этих направлениях на один миллион тонн – с 51 до 52. Конкретных оценок по поводу экспорта на африканский континент за 2023-24 сельскохозяйственный год (для зерновых в России сменяется в июле первого из названных календарных – ROSNG) в докладе не приводится, но ранее служба оценивала его в 45,5 миллиона тонн. Таким образом, оставшиеся объёмы, вероятно, придутся на ближневосточное направление. В то же время, для Евросоюза оценка, которая была и без того меньше чем для России, в очередной раз снижена – на два миллиона, с 36,5 до 34,5. Рынками сбыта зерновой из стран блока являются Северная Африка, страны Африки к югу от Сахары (так называемые государства Магриба) и тоже Ближний Восток. Однако за первые семь месяцев сельхозгода экспорт из ЕС в североафриканские страны сократился на четверть год к году, а в последнем из направлений – более чем на 60 процентов.

Одним из ярких примеров победы России на африканском рынке аналитики назвали Алжир. Ещё пять лет назад в эту страну активно поставлялась пшеница из европейских стран, особенно Франции, Германии и Прибалтики. Однако уже тогда алжирцы искали альтернативных экспортёров зерна. С 2021-22 сельхозгода российское зерно стало занимать всё большую долю на рынке этой африканской страны. Этому способствовало снижение фитосанитарных требований по повреждению клопом-черепашкой. Теперь доля этого карантинного вида могла составлять до одного процента вместо ранних 0,5. Из стран Ближнего Востока можно выделить Саудовскую Аравию, куда до 2023-24 сельхозгода ЕС поставлял 95 процентов от всего импорта этой страны.

Кстати, по данным российских экспертов, к концу зимы этого года именно Алжир стал лидером по импорту отечественного зерна с объёмами 1,34 миллиона тонн. Сейчас, по данным американских аналитиков, поставки туда выросли до почти четырёх миллионов. Из других африканских это Судан (970 тысяч тонн) и Ливия (810 тысяч). Соседние с ними страны также относятся к главным рынкам сбыта для России. Из ближневосточных Саудовская Аравия тоже стала рекордсменом по закупкам с 1,7 миллиона тонн. Впоследствии его обогнал Пакистан, который уже тогда законтрактовал два миллиона. В 2,1 раза до 920 000 тонн увеличила импорт Бангладеш, а 390 000 – Оман. Помимо них, наша страна поставляет пшеницу в государства Передней и Средней Азии. Эти и другие страны российское зерно привлекло, прежде всего, за счёт более выгодных чем у ЕС цен и возможности обеспечить более крупные объёмы поставок. Дополнительным фактором стало оптимальное содержания белка и клейковины, которые входят в число главных рыночных критериев качества зерна. Однако у других стран-экспортёров оно примерно одинаковое, поэтому основной причиной это не стало.


Комментарии (0)