Опубликовано 17.04 12:20

Египет не закупил на вчерашнем тендере российскую пшеницу

На вчерашнем тендере, который организовало Государственное агентство по закупкам продовольствия Египта (GASC), компания не закупила российские партии мукомольной пшеницы. Об этом сообщает информагентство «Зерно Он-Лайн» со ссылкой на европейских трейдеров.

Вместо этого она приобрела 120 тысяч тонн зерновой украинского происхождения от компании Louis Dreyfus. Всего было поставлено две партии весом по 60 тысяч тонн каждая. Цена одной из них составила 220 долларов на условиях FOB без учёта фрахта и 255,35 на условиях C&F с его учётом. Стоимость второй – 221,25 и 256,6 соответственно. Сроки поставки – с 20 по 30 мая текущего года. Российская пшеница предлагалась по ценам 230 и 235 долларов за тонну с оплатой в течение 180 и 270 суток соответственно. Названия компании или компаний, которые предоставляли свои партии, конкретные условия поставок и другие детали не сообщаются.

Для России тендеры с участием Египта, особенно по закупке пшеницы, становятся всё более непредсказумыми. Обычно на них африканская страна закупала большую часть или все объёмы из нашей страны. Ряд удачных для России тендеров уже прошёл в этом году. Например, 10 января Каир приобрёл 420 тысяч тонн зерновой, из которой на российскую пришлось 360 тысяч тонн. 18 января было закуплено 300 тысяч тонн российской и 60 тысяч тонн французской пшеницы. Из нашей страны продано четыре партии. 60 тысяч из них поставит компания ME Solaris Commodities по ценам в $265 за тонну на условиях FOB без учёта и $286,15 на условиях C&F с учётом фрахта, столько же – Aston Agro Industrial SA и Olam и 120 тысяч – Aston Agro Industrial SA (все три – за 265 и 285,2 соответственно). А вот 15 февраля торги оказались неудачными для нашей страны. На этот раз Египет закупил пшеницу из Украины и Румынии. В прошлом году тоже было несколько отказов от российских партий. Как мы уже неоднократно писали, эксперты рынка объясняют эту проблему слишком высокими ценами. Их повышает Минсельхоз, который считает рыночную стоимость достаточно низкой.  


Комментарии (0)