Опубликовано 23.08.2022 11:58

5 СПОСОБОВ ПРИМЕНЕНИЯ ДРОНОВ В С/Х СЕГОДНЯ

1. ВЫСОКОТОЧНЫЙ СКАУТИНГ.

Простой облёт дроном и построение карт полей с детализацией снимков 3*3см поможет увидеть двойной обсев, пропуски в обработке, очаги болезней и сорняков. Агронома не заменит, но помочь ему однозначно сможет.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БОЛЕЗНЕЙ И ВРЕДИТЕЛЕЙ.

Ряд компаний, в том числе и у нас в России, активно работают над алгоритмами определения болезней и вредителей по фотоснимкам с дронов в разных спектрах. Тут никуда без подключения глубокой экспертизы фитопатологов и энтомологов, но они уже в проектах.

Знаю, что некоторые из моих подписчиков участвуют в таких проектах - интересно было бы узнать, как далеко они продвинулись.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОРНЯКОВ.

Разделить сорняки на двудольные и злаковые для составления карт дифференцированного внесения гербицидов - уже решенная задача, которую многие используют. Хотя, по-прежнему, это удовольствие не из дешевых и тут нужно внимательно считать экономику.

4. ОБРАБОТКА ПЕСТИЦИДАМИ.

Всё больше и больше это входит в нашу реальность и, признаться, вполне эффективно. Особенно на культурах, куда сложно зайти даже высококлиренсными опрыскивателями: кукуруза и подсолнечник.Сам хотел попробовать в этом году, но не случилось... Продолжаю изучать этот вопрос.

5. ПОСЕВ.

И правда, используется во влажную почву в виде банального разбрасывания вместе с нисходящими от дрона потоками воздуха. В массовом применении у нас не видел, но это и не наша проблема. Мало где у нас нужно сеять в грязь.

Но если всё так классно, да и дроны не такие и дорогие, то почему они еще не используются повсеместно?

Об этом расскажу дальше.

___

Какие еще способы использования дронов в сельском хозяйстве можете добавить?


Комментарии (2)