Опубликовано 20.10.2022 11:22

Плоскосворачиваемые рукава для перекачивания рыбы: эффективно, надежно и без травмирования

Несмотря на то, что сегодня термополиуретановые плоскосворачиваемые рукава (шланги) для перекачки рыбы являются чем-то необычным для большинства отечественных промысловых компаний, можно предположить, что в недалеком будущем их распространение станет куда более заметным. Благодаря, в первую очередь, их надежности и удобству эксплуатации. Такие рукава легко прокладывать по воде, они идеально подходят для нежной рыбы (например, белорыбицы), срок их службы гораздо дольше чем у ПВХ и нержавеющих труб, при этом система мобильна – рукава удобно сматывать, разматывать и перевозить, а в межсезонье они хранятся на транспортировочной катушке и не подвергаются лишнему воздействию при контакте с водой и побережьем.


Сегодня для перекачивания рыбы, как правило, используются или спиральные шланги, или стационарные трубопроводы. И тот, и другой методы позволяют доставить на берег свежепойманную рыбу, однако, помимо неоспоримых достоинств они имеют и ряд существенных недостатков.

Итак, спиральные шланги герметичны, устойчивы к воздействию ультрафиолета, отличаются хорошей гибкостью и имеют малый вес. При этом, они могут истираться и рваться при контакте с камнями и другими абразивами (как показывает практика, это скорее правило, чем исключение).

Металлические и пластмассовые трубы куда более надежны в эксплуатации, но их монтаж, демонтаж и транспортировка являются весьма трудозатраными (особенно в плохую погоду), а их хранение требует много места.

Плоскосворачиваемые рукава из термопластичного полиуретана позволяют избежать большинства перечисленных недостатков труб и спиральных шлангов. Во-первых, благодаря прочному каркасу (плотному круглотканому, а не намотанному, как бинт, что, к сожалению, не редкость у азиатских производителей) и высокому показателю адгезии (то есть хорошему сцеплению покрытия и каркаса), рукава отличаются высокой износостойкостью и надежностью. Во-вторых, рукава имеют оптимальную толщину стенок, которая не снижает их надежности, но при этом не увеличивает вес. Кроме того, данные плоскосворачиваемые рукава отличает возможность изгиба с минимальным радиусом (больше возможностей для прокладывания) и отсутствие движения шланга при работе (остается там, где его проложили).

Помимо плоскосворачиваемых рукавов комплексное решение может включать в себя соединительные муфты (вращающиеся на 360 градусов) и транспортировщики для сматывания, разматывания и хранения рукавов (это оборудование можно использовать на обычных дорогах).

Эксплуатация плоскосворачиваемых рукавов может стать еще более удобной, в частности, рукава могут быть яркими (благодаря чему они заметны издалека – это позволит снизить риски повреждения рукавов винтами катеров), а для их соединения могут использоваться плавающие муфты (что позволит увеличить длину системы и упростит ее эксплуатацию). Кроме того, в целях  оптимизации процессов подготовки к работе и её завершению для транспортировки и хранения шлангов можно задействовать транспортировщики с возможностью одновременного сматывания или разматывания двух рукавов.

Комментарий Слободенюка Андрея Владимировича, начальника отдела добычи ВБР ООО «Охотское» о практике использования плоскосворачиваемых рукавов:

Ранее наше предприятие пользовалось для доставки рыбы на береговой рыбоперерабатывающий завод кунгасами (для доставки лосося из морского невода в реку) и при доставке белорыбицы — маломерными судами типа МРС, что ограничивало время захода в реку по приливу на 2–4 часа один или два раза в сутки.

Теперь доставка улова через рыбонасос со шлангом происходит независимо от времени прилива–отлива и уровня воды в реке. Также можно добавить, что рыба при перекачке из трюма судна менее травмируется, чем при механическом перегрузе каплёрами. Теперь можно сдавать рыбу с судов, которые не могут зайти в реку по осадке.

Доставка шланга к причалу, разматывание и сматывание происходит посредством транспортировщика. Рыбонасос установлен на самоходном плавсредстве и вместе со шлангом располагается в 300 метрах от береговой линии напротив рыбозавода и находится там до ухудшения погодных условий. При снятии шланг отцепляют от насоса, сматывают транспортировщиком на барабан и увозят на склад.

Специалист компании «Биокомплекс» Антон Ерхов

© журнал «ПищеПромЭксперт»


Комментарии (0)