Опубликовано 02.12.2022 17:08

Парадоксы царицы полей

Те, кто выращивает кукурузу, должны быть готовыми к парадоксам. Еще недавно, например, у французских фермеров считалось, что с потеплением климата сев кукурузы оптимально сдвигать в сторону более ранних сроков, и лучше проводить его в середине или в конце апреля. Однако у сторонников такого подхода появился весомый контрдовод – возвратные холода, которые особенно рельефно проявили себя на юге России и в ряде европейских стран в последние пять лет (все мы помним картинки, демонстрировавшиеся мировыми телеканалами с горящими кострами в междурядьях плодовых насаждений во Франции и в Испании, разведенные фермерами для спасения урожая от возвратных заморозков). На юге России, в Ростовской области в 2020 г. в 10 числах апреля в Азовском районе наблюдались заморозки до - 9 °С.

Оценив все преимущества и недостатки раннего сева, некоторые французские фермеры отошли от рекомендаций ученых и выбрали традиционный подход – проводить сев кукурузы в период после 10-15 мая.

Почему решено было вернуться к прежним срокам?

– Сейчас мы сеем ближе к 10 мая, хотя лет десять назад сев проводили в середине апреля, а то и раньше, – рассказал Патрис Бине, животновод в Сен-Барнабе из провинции Бретань. – Мы приняли такое решение, потому что увидели, что кукуруза страдает, останавливаясь в росте из-за нехватки тепла и из-за недостаточной минерализации почвы, поэтому теперь мы ждем середины мая, чтобы почва была оптимальной для посева. Но с наступлением этого срока мы стараемся провести посевную максимально быстро, чтобы на момент уборки и силосования растения кукурузы были однородными (за один день мы силосуем около 35 га).

Еще один парадоксальный совет фермерам, выращивающим кукурузу, дают эксперты французских селекционных компаний, работающих в России, – проводить уборку культуры не при влажности 13-14 %, как рекомендовалось ранее, а при более высоком показателе влажности в 18-20 %, так как при более низкой влажности зерновка менее пластична и чаще раскалывается при комбайнировании (потери составляют до 25 %), а при более высокой влажности качество уборки значительно лучше.

Больше актуальный обзоров на нашем сайте http://newsapk.ru


Комментарии (0)