Опубликовано 06.12.2022 11:50

В России наращивают объемы закупки и внесения минеральных удобрений

Россия входит в ТОП-5 стран – крупнейших производителей минеральных удобрений, лидируя на мировом рынке с Китаем, Индией, США и Бразилией.

Объемы внесения минеральных удобрений в России в настоящее время значительно ниже научно обоснованной потребности (80 кг на га в д.в.), однако с каждым годом спрос на удобрения растет, и в ряде регионов аграрные хозяйства уже приблизились в использовании минеральных удобрений к научной норме и даже превзошли ее. Если в хозяйствах ЦФО в 2018 г. объем внесения минеральных удобрений в действующем веществе в среднем на 1 га посевов составлял 61 кг, то по итогам 2021 г. этот показатель вырос до 98 кг. В Южном и Северо-Кавказском округах объем внесения минеральных удобрений на 1 га – в среднем 79 кг.

На XIV Международной конференции «Минеральные удобрения» в г. Перми заместитель министра сельского хозяйства Андрей Разин сообщил, что в настоящее время в России вносится в среднем порядка 55-60 кг ресурса на 1 га посевной площади. Больше всего удобрений вносится под картофель (470 кг/га), овощи (260 кг/га) и сахарную свеклу (290 кг/га).

На сегодняшний день российские аграрии уже закупили 4,6 млн тонн минудобрений, что на 350 тыс. тонн больше уровня прошлого года.


Комментарии (0)