Опубликовано 06.12.2022 13:12

"ЦЕНА НА ЗЕРНО БЫЛА БЕСПРЕДЕЛЬНО ВЫСОКАЯ"

"Тренд последних двух лет в том, что цена (на зерно) была беспредельно высокая, она была неразумно высокой. Это ненормально, и все понимали, что это исчезнет и будет нормальная, разумная цена", - заявила Оксана Лут (первый замминистра сельского хозяйства).

По прогнозу Минсельхоза, рентабельность сельхозпроизводства в РФ в 2022 году с учетом субсидий снизится до 21% с 25,6% в 2021 году. Без учета субсидий эти показатели составят, соответственно, 17,7% и 21,2%. 

Учитывая то, какой объем субсидий получает обычный фермер, а какой серьезный холдинг, сразу становится ясно, на какой уровень рентабельности нас, фермеров, ориентирует правительство.

Чуть позже я подведу итоги и дам РЕАЛЬНУЮ раскладку по рентабельности производства в этом году.

Но я сейчас хочу подумать о другом.

Вы думаете, что они там глупые и ничего не понимают?

Отнюдь.

Сейчас да и в прошлом, в словах и действиях замминистра четко прослеживается приоритет на переработчиков и всяких там "союзов".

Почему? Опять же:

Это банальное лоббирование интересов тех, кто "приносит деньги" тем или иным способом. И я сейчас не о взятках (что вы, что вы!), я о спонсировании, я о финансировании нужных программ и помощи там, где нужно. Всё полностью официально и на благо.

И главное!

Пока растениеводы не будут также "интересны" для государства, в общем, и конкретных лиц, в частности, (которые отлично умеют лоббировать) как прочие "союзы", то так с нами и будут обращаться.

А вспомнят о нас лишь тогда, когда мы "вдруг" не получим нормального урожая, или когда мы "вдруг" массово начнем банкротиться. И то, скорее всего, это будет уже задним числом.

Есть ли сейчас те, кто готов лоббировать позицию растениеводов?


Комментарии (0)