Опубликовано 19.12.2022 10:52

В России увеличится производство органических удобрений

Это станет возможно благодаря закону о побочных продуктах животноводства

Эксперты также отмечают, что в России во всех хозяйствах ежегодно образуется порядка 300 млн т навоза и помета, в том числе в индустриальном секторе — около 180 млн т в год, включая 38 млн т в свиноводстве и 24 млн т в птицеводстве. Природоохранное законодательство регулирует три источника воздействия на окружающую среду: сбросы в водные объекты, выбросы в атмосферу и образование отходов.

«Благодаря новому закону нам удалось вывести из регулирования побочные продукты животноводства, которые являются сырьем для производства удобрений», — То есть, навоз и помет в зависимости от того, используются они как удобрения или утилизируются, могут быть либо продуктом, либо отходом.

«Конечно, при переходе на новое альтернативное регулирование мы достигаем в том числе природоохранных целей, предотвращая негативную нагрузку на окружающую среду от отходов животноводства. Сегодня, по сути, искусственно статистически отходами считается то, что ими не является. Сырье, которое перерабатывается и вносится в поля в качестве органических удобрений, улучшает плодородие почв, их влагоудерживающие свойства, повышает эффективность применения минеральных удобрений. В этом случае навоз и помет никак не могут называться отходом», — подчеркивают эксперты.

Также отмечают, что хранить побочные продукты животноводства (навоз и помет) можно только на специализированных площадках, отдельно от хозяйственно-бытовых стоков, за нарушение этого требования предприятие может получить штраф, а побочный продукт может быть признан отходом.


Комментарии (0)