Опубликовано 19.12.2022 10:53

Доля отечественных семян на российском рынке достигла 60%

Минсельхоз оценил долю отечественных семеня на российском рынке в 60%. Такую оценку на площадке конгресса "Инновационная практика: наука плюс бизнес" в ходе круглого стола "Аграрная генетика как важный механизм устойчивости АПК" высказала директор департамента селекции и семеноводства Минсельхоза РФ Ирина Лаврентьева. "Если по продбезопасности мы выполняем и перевыполняем показатели, которые заложены в доктрине, то по отечественным семенам еще все впереди.

По итогам года доля семенного отечественного материала составила порядка 60%", - сказала она. Лаврентьева отметила, что в то же время по селекции семян ряда культур, в том числе сахарной свекле и картофелю, Россия еще находится в самом начале этого пути. Так, по свекле доля отечественных семян составляет 1,8%, по картофелю - порядка 7%, сообщила она.

"Сейчас наша задача - это именно организовать взаимодействие, чтобы бизнес-компании сформировали свои требования о том, какие семена, какие сорта, какие гибриды им нужны, какая селекция им нужна, какая селекция будет востребована", - подчеркнула Лаврентьева.

Она отметила, что для Минсельхоза важно, чтобы научные организации и селекционеры, непосредственно понимая запросы бизнеса, работали над теми сортами гибридов, которые востребованы уже сейчас или будут в будущем востребованы на рынке. "Это сейчас наша основная задача. Хочу сказать, что практически по всем направлениям у нас проводится работа, где-то более активно, где-то менее активно. Но мы считаем, что в ближайшем будущем мы сможем организовать то самое взаимодействие, о котором мы говорим", - уверена Лаврентьева.

Глава департамента Минсельхоза отметила, что пожелания бизнеса при этом ставятся во главу угла. "Первая наша задача - это стимулировать или где-то организовать взаимодействие науки и бизнеса", - отметила она. Лаврентьева добавила, что в рамках получения таких конкурентоспособных сортов Минсельхоз, в частности, сотрудничает с Национальным исследовательским центром "Курчатовский институт". "Мы видим Курчатовский институт в качестве одного из стратегических партнеров", - заключила она. Ранее министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев говорил о необходимости достижения показателя в 75% в части самообеспечения семенами к 2030 году.


Комментарии (0)