Опубликовано 19.12.2022 10:57

Дмитрий Патрушев обсудил с депутатами Госдумы меры поддержки и регулирования АПК

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев принял участие в расширенном заседании Комитета по аграрным вопросам Госдумы РФ, посвященном текущей ситуации в агропромышленном комплексе и задачах на 2023 год. На мероприятии, которое прошло в преддверии «правительственного часа», обсудили предварительные итоги работы АПК, научное и техническое обеспечение отрасли, планы на посевную следующего года и другие актуальные вопросы.

Глава Минсельхоза отметил, что индекс сельхозпроизводства в этом году ожидается на уровне 103,5%. Этому в том числе способствуют высокие урожаи, которые в 2022 году собрали российские аграрии. Уже получено более 157,7 млн тонн зерна, по большинству других культур показатели выше прошлого года.

Также Минсельхоз России держит под контролем обеспеченность аграриев материально-техническими ресурсами. В частности, для поддержки обновления парка техники за счет льготных программ «Росагролизинга» Правительство выделило 12 млрд рублей – это позволит поставить аграриям в 2022 году не менее 11 тыс. единиц. Дополнительно до конца года компании будет направлено еще 10 млрд рублей, что поможет продолжить наращивание поставок с начала следующего года.


Комментарии (3)