Опубликовано 26.12.2022 14:12

ТОПОВЫЙ ИНОКУЛЯНТ ДЛЯ СОИ ИЗ РОССИИ - ПРАВДА ИЛИ МИФ?

После моих слов, что я знаю только 2 работающих инокулянта, ко мне обратилась российская компания с предложением оспорить данное утверждение.

Я отнесся к этому скептически, объяснив, почему именно те 2 инокулянта так выделяются из остальных:

1. Они жидкие.

Что позволяет правильно их нанести на сою.

2. У них питательный раствор идет отдельно от самих бактерий.

И смешиваются они только в момент обработки, что позволяет бактериям лучше пережить время до внесения в почву.

3. Штаммы бактерий подвергаются стресс-факторам: переохлаждению, нагреву и т.д.

Что позволяет выжить сильнейшим.

И каково было моё удивление, когда компания BIONA сообщили, что именно этого они и добились в своих инокулянтах "Нитрофикс" или "Нитрофорс".

Они рассказали интересную историю его создания:

- 15 лет BIONA импортирует самые лучшие инокулянты в Россию TURFAL (Бразилия), NOVOZYMES BIOAG (США), MONSANTO (США), CALISTER (Уругвай), RIZOBACTER (Аргентина), и параллельно создавала собственный продукт, который их бы удовлетворял.

На самом деле не только их - я тоже пока не встретил среди наших инокулянтов рабочего решения.

- В итоге в 2020г. BIONA нанимает аргентинских специалистов с целью правильного построения технология и устанавливает у себя на заводе оборудование для производства инокулянтов, которой больше нет нигде в Восточной Европе.

Почему я считаю это важным?

Потому что надо искать качественную замену импортным препаратам. А "вдруг" ты не заменишь - нужно как минимум год тестировать.

Неизвестно кто из международных игроков сможет и в каком количестве поставлять инокулянты. А их эффект на соё (при правильном использовании) четко прослеживается даже в сухой год - +2,4 ц/га.

Так что в следующем году буду пробовать их инокулянты для работы: нанесения на сою, слипание при посеве, количество клубеньков в разных условиях поля.

Обязательно покажу вам результаты опыта.


Комментарии (0)