Опубликовано 27.12.2022 11:08

10 ЖЁСТКИХ АГРОТРЕНДОВ 2023

1. РАЗОРЕНИЕ СЛАБЫХ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ

 К концу 2022г. фермеры набрали оборотных кредитов в ожидании роста цен на зерно. Будут ли они расти? Не факт. А кредиты возвращать придётся. Если урожай будет слабый у фермера и/или снова высокий по стране - ждите банкротств.

2. ОТКАЗ ОТ ПОКУПКИ НОВОЙ ТЕХНИКИ И ТРЕНД НА РЕМОНТ СТАРОЙ

 Непонятно какую с/х технику покупать. Бренды из недружественных стран ушли. Бренды дружественных стран ещё не опробованы в реальных полевых условиях. Никто не будет рисковать, покупая кота в мешке.

 2023г. - год полевых испытаний.

3. СНИЖЕНИЕ ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.

 Удобрения дорожают, цены на зерно снижаются, а аграриям жить на что-то надо. В 22-23 с/х году будет снижение внесения удобрений на круг.

 А законы земледелия никто не отменял. Меньше удобрений = меньше урожая.

4 СНИЖЕНИЕ ЗАТРАТ, НЕ ПРИНОСЯЩИХ РЕЗУЛЬТАТЫ.

 Уже нет возможности внести или обработать "авось лишним не будет". Фермеры должны считать каждую копейку, потраченную на гектар. Иначе смерть.

5. ПОИСК НОВЫХ ПРИБЫЛЬНЫХ НИШ.

 На зерне нам больше не дадут заработать. Цены научились жестко сдерживать. Поэтому наиболее прогрессивные хозяйства начали искать другие прибыльные ниши. Среди них: семеноводство, нишевые культуры, альтернативные способы заработка.

6. ПОВЫШЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ОТРАСЛИ.

 За каждым шагом фермеров будут следить: как и какие земли использованы (ЕФИС ЗСН), что убрано и продано (ФГИС Зерно), что из химии закуплено и внесено (Сатурн), какие семена используются (ФГИС Семеноводство). Ну осталось только запустить ФГИС Прибыль, чтобы контролировать, куда фермер тратит свои кровно заработанные...

7. РОСТ "ХОТЬ КАКОГО-НИБУДЬ" АГРОСТРАХОВАНИЯ.

 Всё больше господдержку стараются привязать в страховке. Ну потому что в страховку никто не верит, а ниша прибыльная. Так что в этом году предвидится рост "хоть какого-нибудь" страхования, чтобы получить господдержку.

8. РОСТ МОЩНОСТЕЙ ХРАНЕНИЯ.

 Либо строй склады, либо продавай зерно за бесценок в уборку. Либо строй склады, либо смешивай классное качество с плохим и продавай по цене ниже.

9. НЕХВАТКА СЕМЯН ПО КУКУРУЗЕ, ПОДСОЛНЕЧНИКУ, СВЕКЛЕ НА ФОНЕ "ПАНИЧЕСКОЙ" ЗАКУПКИ ХОЛДИНГАМИ.

 Мои разговоры с производителями показывают: холдинги, будучи в панике, что им не хватит семян, на корню выкупают у наших производителей всё, что можно. С запасом. Пусть будет больше - всё равно кто-то не поставит. Это создаёт реальный риск для всего рынка.

 Будут срывы поставок, будут отказы, будет нехватка семян.

10. ВЫСОКИЙ ДИСБАЛАНС ПО ЦЕНАМ НА ЗЕРНО МЕЖДУ РЕГИОНАМИ.

 Мы входим в новый год с гигантскими переходящими остатками. Зерна в стране везде очень много. Государство уже закупило всё, что планировало.

 Стоимость логистики выросла до нереальных цифр. Ж/д составы заняты.

 Это приведет к тому, что экспортеры и производство будут брать зерно пусть похуже, но где поближе. Повезет регионам, близкорасположенным к экспорту и производству. В прочих зерно будет лежать на складах, либо продаваться за бесценок.

Грядет очень жесткий год.


Комментарии (2)