Опубликовано 27.12.2022 21:24

Недобор урожая подсолнечника в 2022 г. может составить до 1 млн тонн в зачетном весе

Из-за затяжных дождей осенью текущего года в ряде российских регионов значительно были снижены темпы уборки подсолнечника. Комбайны, простаивавшие длительное время из-за переувлажнения почвы, смогли выйти в поля только с первыми заморозками. К началу декабря доля убранных площадей под подсолнечником составила чуть более 75 %, с таким отставанием масличную в последний раз собирали пять лет назад, в 2017 г. Сейчас в регионах пытаются возобновить уборку, однако в отдельных районах она приостановлена. Если техника способна выйти в поле, то обмолоченная семечка из-за влажности просто не высыпается из бункера, жалуются фермеры.

«Неблагоприятные погодные условия приведут к потере урожая подсолнечника примерно до 1 млн тонн в зачетном весе, сообщил «Актуальным агросистемам» исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев. – Уборка подсолнечника в морозы технически возможна, поэтому надеемся, что весь подсолнечник удастся собрать, однако у такой семечки могут быть отклонения от нормы по кислотному числу».

По информации Минсельхоза РФ, сбор подсолнечника в России в текущем году составил 15,5 млн тонн. Уборочная площадь снизилась до 8,7 млн га (с 9,6 млн га в прошлом году).

Сложности с уборкой могут повлиять на рыночную конъюнктуру, однако, учитывая, что подсолнечник убран в больших объемах и в подавляющем большинстве регионов с более высокой урожайностью, чем в прошлом году, закупочные цены на подсолнечник вряд ли вырастут значительно, убеждены эксперты.

«Задержка сбора урожая подсолнечника сказывается на количестве предложения семечки на рынке в отдельных регионах, – отметил М. Мальцев, но учитывая, что уже убраны рекордные объемы, на цену это почти не влияет. Так что сельхозпроизводителям не стоит сдерживать продажи в расчете на подорожание подсолнечника, реальных причин для этого нет. Такая тактика грозит повторением ситуации прошлого сезона, о которой мы предупреждали в начале сезона 2021-22. В результате переходящие остатки в сезоне 2022-23 могут оказаться еще больше, чем в прошедшем, что приведет к обвалу цен. Дополнительное давление на стоимость подсолнечника будет оказывать снижение качества семечки, которую еще не успели убрать».

Больше актуальных обзоров на нашем сайте http://newsapk.ru


Комментарии (0)