Опубликовано 28.01.2023 15:41

Отбор казахских лошадей типа жабе мясного направления для селекции

В рамках интеграции науки и высшего образования стран ЕАЭС учеными Казахстана и России впервые запатентован «Способ отбора казахских лошадей типа жабе мясного направления для селекции» (ПАТЕНТ RU 2788441).

Научное обоснование выполнили ученые ТОО «Научно-производственный центр животноводства и ветеринарии» (г. Астана, Казахстан) под руководством член-корреспондента НАН РК Дастанбека Асылбековича Баймуканова совместно с учеными института зоотехнии и биологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева» (г. Москва, Россия) под руководством заведующего кафедрой коневодства Владимира Александровича Демина и академика РАН Юсупжана Артыковича Юлдашбаева.

Практическая часть успешно реализована учеными «Торайгыров университет» (г. Павлодар, Казахстан) под руководством профессора Толегена Шонаевича Асанбаева в условиях ТОО «Акжар Өндіріс» Майского района, Павлодарской области.

Справка: Технический результат предлагаемого изобретения - увеличение племенных животных мясного направления.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к разведению сельскохозяйственных животных и касается способа селекции лошадей местных пород.

Известен способ селекции казахских лошадей типа жабе, включающий оценку и отбор животных по типу и происхождению, промерам тела и живой массе, экстерьеру, молочности кобыл, приспособительным качествам, качеству потомства (Инструкция по бонитировке местных и заводских лошадей. - Астана: МСХ РК, 2014. - Аналог).

Недостатком данного способа является не достаточно высокий выход животных желательного типа.

Известен способ отбора казахских лошадей жабе для селекционного процесса, включающий оценку животных по типу и происхождению, по живой массе и промерам тела, по экстерьеру и молочности кобыл, предварительную оценку и отбор животных в 6-месячном, 1,5 - 2,5 годовалом возрасте, окончательную оценку и отбор кобыл первой лактации по живой массе, промерам тела, форме вымени и сосков, направлению и длине сосков, суточному удою молока на третьем месяце лактации и осуществляют спаривание с жеребцами по живой массе и промерам тела (Патент RU 2648148. Способ отбора казахских лошадей жабе для селекционного процесса. - Москва, 2018. - Прототип).

Недостатком данного способа является многоступенчатость оценки отбора молодняка для селекции, что не приемлемо для мясного коневодства.

Из анализа известных аналогичных технических решений выявлено, что технической проблемой в данной области является необходимость создания эффективных способов предварительного отбора молодняка казахских лошадей типа жабе для мясного коневодства.

Для решения технической проблемы и достижения заявленного технического результата в способе отбора лошадей казахских лошадей типа жабе по мясной продуктивности для селекции, включающем оценку животных по типу и происхождению, промерам тела, живой массе, экстерьеру, молочности кобыл, приспособительным качествам и качеству потомства, предварительную оценку проводят в возрасте 2,5 года и отбирают кобылок с живой массой не менее 345 кг, и промерам тела - высота в холке не менее 136 см, косая длина туловища не менее 137 см, обхват груди не менее 162 см, обхват пясти не менее 16,5 см, с индексом массивности не менее 137,45%, а жеребчиков с живой массой не менее 375 кг, с промерами тела - высота в холке не менее 137 см, косая длина туловища не менее 137 см, обхват груди не менее 163 см, обхват пясти не менее 17,5 см, с индексом массивности не менее 145,91%, в дальнейшем для селекции окончательно отбирают кобыл первой лактации с живой массой не менее 450 кг и промерам тела - высота в холке не менее 143 см, косая длина туловища не менее 150 см, обхват груди не менее 180 см, обхват пясти не менее 19,5 см, с индексом массивности не менее 154,10%, чашевидной формой вымени, сосками конической формы, длиной сосков 3,0 - 6,0 см, с суточным удоем молока на третьем месяце лактации не менее 7,5 кг, а жеребцов с живой массой не менее 500 кг и промерам тела - высота в холке не менее 147 см, косая длина туловища не менее 156 см, обхват груди не менее 180 см и обхват пясти не менее 20,0 см, с индексом массивности не менее 157,72%.

Отобранные для селекции 2,5 летние жеребчики должны иметь живую массу не менее 375 кг, высоту в холке не менее 137 см, косую длину туловища не менее 137 см, обхват груди не менее 163 см и обхват пясти не менее 17,5 см, индекс массивности 145,91%. В 2,5 года кобылки должны иметь живую массу не менее 345 кг, высоту в холке не менее 136 см, косую длину туловища не менее 137 см, обхват груди не менее 162 см, обхват пясти не менее 16,5 см, индекс массивности 137,45% (табл. 1).

Жеребцы - производители казахских лошадей типа должны иметь следующие минимальные показатели промеров: высота в холке должна быть не ниже 147 см, косая длина туловища не менее 156 см обхват груди не менее 180 см и обхват пясти не менее 20,0 см, живая масса должна быть не ниже 500 кг, индекс массивности 157,72% (табл. 2).

Кобылы казахских лошадей типа жабе должны иметь высоту в холке не ниже 143 см, косую длину туловища не менее 150, обхват груди не меньше 180 и обхват пясти не менее 19,5 см и живую массу не ниже 450 кг, индекс массивности 154,10% (таб. 2).

Применение разработанных стандартов способствуют повышению эффективности оценки и проведению более обоснованного отбора казахских лошадей типа жабе по мясной продуктивности для селекции.

В ТОО «Акжар Өндіріс» Майского района, Павлодарской области, Республики Казахстан проведена практическая работа по новому способу отбора.

При достижении 5-х летнего возраста провели сравнение взрослых жеребцов и кобыл, отобранных предлагаемым способом по зоотехническим параметрам с особями отобранных известным способом (табл. 3).

Сравнительный анализ удоя молока кобыл казахских лошадей типа жабе, отобранные предлагаемым способом с кобылами отобранные базовым способом показала превосходство по удою молока.

Удой молока за 105 дней лактации при предполагаемом способе составлял 876.7 кг, прототип - 714,1 кг (таблица 4).

Проанализирована динамика развития промеров тела и живой массы молодняка казахских лошадей типа жабе (бестауский заводской тип) полученные новым способом (табл. 5).

Сравнительный анализ мясной продуктивности жеребчиков казахских лошадей типа жабе, показал превосходство предлагаемого способа, в сравнении с прототипом (табл. 6).

Превосходство по предубойной живой массе составляет 8,3%, по массе туши на 12,5%.

В 2021 году проведен анализ казахских лошадей типа жабе по промерам тела и живой массе (табл. 7).

Предлагаемое изобретение представляет интерес для агропромышленного комплекса Казахстана, так как предполагает увеличение поголовья племенных казахских лошадей типа жабе мясной продуктивности, способствует увеличению выхода животных желательного типа в 1,4 раза.

Источник для подробного ознакомления:

Патент на изобретение RU 2788441 Способ отбора казахских лошадей типа жабе мясного направления для селекции. Заявка № 2022112378. Приоритет изобретения 06 мая 2022 г. Дата государственной регистрации в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 19 января 2023 г. (Асанбаев Т.Ш., Баймуканов Д.А., Юлдашбаев Ю.А., Кожабеков А.Б., Исхан К.Ж., Демин В.А., Каргаева М,Т., Шамшидин А.С., Шарапатов Т.С., Аубакиров Х.А.) Москва, 2023. Бюл. №2.

Статью подготовили:

Баймуканов Дастанбек Асылбекович
Главный научный сотрудник отдела животноводства, ветеринарии, анализа кормов и молока Товарищество с ограниченной ответственностью «Научно-производственный центр животноводства и ветеринарии», 010000 (Z10P6B8), Республика Казахстан. г. Нур-Султан, ул. Кенесары, 40, офис 1505

Исхан Кайрат Жалелулы
Заведующий кафедры физиологии, морфологии и биохимии имени академика Н.У. Базановой Некоммерческого акционерного общества «Казахский национальный аграрный университет», 050013, Республика Казахстан, г. Алматы, пр. Абая, 28

Комментарии (0)