Опубликовано 01.02.2023 19:37

У России есть 4-7 лет для импортозамещения некоторых видов сельхозтехники иностранных брендов

С таким заявлением, по сообщению ТАСС, выступил Президент Ассоциации дилеров сельскохозяйственной техники «АСХОД» Павел Репников в ходе заседания комиссии Госсовета по направлению «Сельское хозяйство», которое состоялось 27 января 2023 г.

Речь идет прежде всего о моделях сельхозтехники, которые не производятся в России: универсально-пропашные тракторы в диапазоне 130-300 л.с., а также машины для уборки картофеля, свеклы, технических культур. Поставки техники из дружественных стран не смогут полностью заместить ушедшие с рынка западные модели машин, поэтому необходимо создавать собственное производство в течение 4-7 лет, пока не истек срок ремонтопригодности действующего парка импортных машин.

Павел Репников сообщил, что присутствие на рынке значительного объема импортной техники говорит об отсутствии или дефиците отечественного предложения с аналогичным функционалом. Он также напомнил, что Ассоциация «АСХОД» разработала Стратегию развития российского производства сельскохозяйственных машин, запасных частей и компонентов в условиях беспрецедентных торгово-экономических санкций.

Помощник Президента, Секретарь Государственного Совета Игорь Левитин подчеркнул, что "агропромышленный комплекс должен стать ключевым направлением в достижении технологического суверенитета страны, в том числе через модернизацию сельскохозяйственного машиностроения", - сообщается на сайте Президента России.

Источник: https://t.me/protraktors 


Комментарии (2)