Опубликовано 02.02.2023 19:26

ИЗМЕНЕНИЯ В МЕРАХ ГОСПОДДЕРЖКИ РАСТЕНИЕВОДОВ И ЖИВОТНОВОДОВ В 2023г.

РАСТЕНИЕВОДСТВО

1. Субсидия на поддержку производства овощей открытого грунта и картофеля — исключается из направлений «агротехнологические работы» и «элитное семеноводство». Данные меры вносятся в отдельное направление.

Кому будут предоставляться средства?

➡️ Сельхозпроизводителям на производство овощей защищенного грунта, произведенных с применением технологии досвечивания – по ставке на 1 тонну овощей, а также на поддержку производства картофеля и овощей открытого грунта – по ставке на 1 тонну картофеля и овощей открытого грунта.

➡️ Предпринимателям, включенным в реестр субъектов МСП – на проведение агротехнологических работ – по ставке на 1 гектар посевной площади, засеянной картофелем и овощными культурами.

➡️ Гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство и применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

2. Субсидия на проведение агротехнологических работ на площади, занятой зерновыми, зернобобовыми, масличными культурами, а также на элитное семеноводство — условия предоставления и показатели результативности субсидии остаются прежними.

3. Поддержка производителей зерновых культур - теперь к ставке субсидии будет применяться коэффициент в случае, если не было страхования с господдержкой в отношении земельного участка, занятого посевами конкретной зерновой культуры.

В 2023 году этот коэффициент равен – 0, в 2024 – 0,5.

Короче говоря, с 2024г. не застраховали - делят поддержку в 2 раза.

ЖИВОТНОВОДСТВО

1. Вводится новая мера – на 1 кг живой массы КРС не старше 24 месяцев, направленного на убой на собственную переработку или реализованного на убой перерабатывающим организациям.

2. Поддержка собственного производства молока будет предоставляться только в рамках стимулирующей субсидии.

Прочие меры, как я понял, существенно не претерпевают изменения.

Хотя у меня остаётся вопрос про привязку субсидии на продажу сельхозпродукции к страхованию. Не увидел информации.


Комментарии (0)