Опубликовано 06.02.2023 14:49

Вебинары «Еврохим» учат онлайн и бесплатно

Новые знания для аграриев в настоящее время – очень ценный продукт. Тем более, когда есть возможность получить интересующую информацию и ответы специалистов на важный для себя вопрос совершенно бесплатно. «Еврохим» проводит свои вебинары уже четвёртый год. Какие темы будут рассматриваться в этом сезоне, чем онлайн мероприятия стали лучше – об этом и многом другом Национальное аграрное агентство узнало у начальника отдела агрохимического сервиса АО «МХК Еврохим» Марии Визирской.

ROSNG: «Еврохим» продолжает в этом году серию вебинаров: в январе прошёл один, а на февраль запланировано сразу пять мероприятий. Какие темы будут рассматриваться, и почему выбраны именно они?

Визирская: В этом году мы проводим 12 вебинаров для наших слушателей из России. Частично мы повторяем темы прошлогодних вебинаров, но немножко их меняем на основе вопросов, которые задают в наших различных социальных сетях. Темы, которые переходят из года в год, касаются наших самых популярных продуктов, таких как КАС-32 или линейки водорастворимых удобрений NPK Aqualis ®. Очень часто по этим продуктам возникает множество вопросов, каждый год на них переходят всё больше наших клиентов, поэтому эти темы всегда остаются актуальными. Казалось бы, сколько видео мы ни записывали, сколько вебинаров не проводили, всё равно люди хотят знать больше об этих продуктах. Каждый год мы стараемся не рассказывать одно и то же, а говорить о тех результатах, которые получаем с этими удобрениями на новых культурах в новых регионах. Поэтому контент, конечно же, не дублируется. Также мы брали и новые тематики, которые кажутся нам по тем или иным причинам актуальными. Например, сейчас очень важный вопрос – это абиотические стрессы и их воздействия на растения. Первый вебинар, который прошёл в этом году, был посвящён именно данной теме. Мы рассказывали о том, как с помощью минерального питания можно снизить убытки от этих самых стрессов. Могу сказать, что вебинар собрал неожиданно хороший отклик. На двух платформах (Zoom и YouTube) в максимуме было онлайн порядка 120 человек, и что интересно, все они дослушали нас до самого конца. Это тоже такой важный показатель, который говорит о том, что тема интересна и её хочется дослушать. Также в этом году мы коснёмся тематики редких культур, например, таких, как нут, лён, гречиха. Их выращивает не такой большой процент аграриев, но, тем не менее, вопросы возникают. Мы увидели необходимость собрать их в отдельный вебинар и рассказать, как работать с этими культурами, как пользоваться нашими удобрениями на этих культурах. Также по классике ближе к весне рассказываем о минеральном питании плодовых, ягодных и овощных культур. Эти тематики, в принципе, дублируются из прошлых вебинаров, но содержание в этом году будет совершенно иным. Мы расскажем про питание таких культур под новым углом, обязательно осветим те вопросы, которые мы получали от наших клиентов в течение года с разных ресурсов. Будет, я думаю, максимально интересно и полезно.

- Для кого вебинары «Еврохим»? Кто ваши слушатели: агрономы, мелкие фермеры, специалисты агрохолдингов?

- В основном это, конечно, те люди, которые задействованы в сельском хозяйстве – это и агрономы, и совершенно разные фермеры. Также к нам на вебинары, судя по тому, что мы видим, приходят сотрудники научных организаций, студенты, которые интересуются тематикой. Ещё мы видим представителей отрасли и других компаний, производящих удобрения и СЗР, потому что все мы «крутимся» в одной тематике. Но, наверное, 85% наших слушателей – это именно профессиональные аграрии.

- Вы сказали, что январское мероприятие собрало 120 слушателей, а в среднем, сколько бывает?

- В этом году мы проводим наши мероприятия уже четвёртый год, т.е. можно сказать, что это четвёртый сезон вебинаров. Каждый год количество слушателей растёт. На самом деле, аграрная аудитория очень непривычна к общению посредством интернета, поэтому, наверное, первые три года у нас ушли на то, чтобы приучить людей и вообще заинтересовать их форматом. Среднее количество по прошлому году – это порядка 60-80 человек онлайн. Затем мы все наши вебинары выкладываем на YouTube-канал. По максимуму в ягодной и овощной тематике у нас доходит до 80 тысяч просмотров, более узкие тематики (применение КАС и Aqualis) добирают несколько тысяч.

- Насколько прошлые вебинары Вы считаете успешными? Может быть с учётом прошедших мероприятий что-то решили привнести в этом году?

- Каждый год мы чему-то учимся на основе полученного опыта и стремимся улучшить. Но, тем не менее, в целом опыт ведения вебинаров у нас оказался успешным. Что мы улучшаем? Мы перешли к тому, что более чётко формулируем тематики, стараемся получить отклик от наших специалистов из отдела продаж, услышать те вопросы, которые задают клиенты им. В общем, мы максимально стараемся сделать так, чтобы наши вебинары были полезны конечным пользователям. Также мы немножко подредактировали сроки проведения вебинаров, постарались сдвинуть их на более ранний период, т.к. увидели, что уже с апреля аграрии выходят в поля и им становится не до вебинаров. Ещё мы большое внимание уделяем длительности: как правило, человек может выделить порядка часа для того, чтобы посмотреть какую-то передачу, послушать вебинар. Поэтому мы стараемся весь наш контент уложить и структурировать так, чтобы он поместился в один час, и в этот час пообщаться с нашими слушателями наиболее продуктивно.

- Всегда важно получать обратную связь, вы говорили, что потом слушатели с Вами активно общаются. Какие отзывы оставляют и что является для «Еврохим» главным при оценке эффективности того или нового вебинара?

- Мы видим много положительных отзывов. Наверное, самая важная реакция для нас – это те вопросы, которые мы получаем. Это бесконечная пища для того, чтобы создавать наши новые активности, новые мероприятия. Наверное, самый важный показатель, который говорит о том, что мы сделали хороший материал, это сколько слушателей осталось с нами до конца. Мы всегда следим за тем, чтобы максимальное количество человек нас дослушали. Это говорит о том, что вебинар, действительно интересный, контент полезный, слушатель хочет с нами оставаться.

- Давайте ещё раз повторим, где Ваши вебинары можно посмотреть онлайн и после?

- Мы всегда анонсируем мероприятия в нашем telegram-канале. Там можно найти актуальный список ближайших вебинаров, перейти на лендинг online-eurochem.ru, где также прописана программа. Можно подписаться на рассылку, тогда вам на почту будут приходить письма о ближайших мероприятиях, и вы ничего не пропустите. В онлайне мы транслируем вебинары через Zoom, там наиболее удобно общаться, есть чат, есть возможность задавать вопросы. Также параллельно всегда идёт трансляция на YouTube. Там тоже можно задавать вопросы, которые мы адресуем нашим спикерам.

Полную аудио-версию можно прослушать тут Подкаст "ЕвроХим"


Комментарии (0)