Опубликовано 07.03.2023 19:41

Требование фермеров – полная и безоговорочная отмена пошлин

У российских аграриев появился шанс быть услышанными в правительстве после критики в адрес Минсельхоза РФ, прозвучавшей на съезде АККОР и касавшейся недостаточного объема закупок зерна в интервенционный фонд. Как стало известно из письма заместителя министра сельского хозяйства Оксаны Лут на имя президента Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ) Сергея Катырина (о письме в адрес ТПП РФ сообщали «Ведомости»), Минсельхоз РФ прорабатывает возможность проведения в текущем году дополнительных закупок зерна в интервенционный фонд.

Реагирование на критику – положительный момент, но наличие письма еще не говорит об определенности позиции Минсельхоза. В текущем году – не означает в текущем сезоне, в котором фермеры рассчитывали получить достойный доход от рекордного урожая зерна. Неопределенности добавили и планы Минсельхоза по дальнейшей актуализации экспортных пошлин. Их изменение возможно «с учетом рыночной конъюнктуры и складывающейся себестоимости производства». Обтекаемость заявлений, звучащих из уст высоких чиновников, неопределенность перспектив сезона вызывают негативную реакцию аграрного сообщества. Даже если пошлины обнулят с началом нового сезона, на нынешнюю ситуацию на рынке это никак не повлияет. Такие заявления лишь вводят в заблуждение и дестимулируют продажи. Единственным позитивным переломным знаком для рынка стала бы отмена экспортных пошлин, уверены в Российского зерновом союзе. Падение внутренних цен на зерно при одновременном росте издержек придавливает зерновой рынок к отметке нулевой рентабельности. Такая ситуация не может в дальнейшем не сказаться на зерновом производстве. Не будет достойных доходов – не будет инвестиций, не будет покупок новой техники и оборудования – не будет развития сегментов, обеспечивающих технологичный уровень сельскохозяйственного производства.Необходимо отметить, что принципиальный вопрос, который ставят аграрии перед властями, заключается не просто в корректировке пошлин и объемов закупок в интервенционный фонд а в том, чтобы в условиях текущего сезона обеспечить в том числе с помощью указанных инструментов уровень доходности, который гарантировал бы дальнейшее развитие российского АПК. В этом видят аграрии главную задачу.Упомянутое письмо О. Лут было направлено в ответ на письменное обращение ТПП РФ, в котором предлагалось дополнительно закупить в интервенционный фонд 10-15 млн т пшеницы и ржи. Но закупка дополнительных партий пшеницы в объемах, которые пусть даже в 2-3 раза меньше указанного, – это миллиарды рублей из государственного бюджета! По оценке Российского зернового союза, закупив 3 млн т, государство уже потратило 47 млрд руб., а хранение закупленного зерна будет обходиться еще примерно в 6 млрд руб. в год. Такие средства государство направить на закупку и хранение зерна не готово, хотя в доходную часть бюджета, как известно, за все время действия пошлин поступило около 250 млрд рублей.
Остается единственный способ оперативного и необходимого обеспечения доходности аграрных хозяйств – полная и безоговорочная отмена экспортных пошлин. И не на время, и не с учетом корректировок, а на долгосрочную перспективу, и непременно на основе простых и понятных для аграриев законодательных актов.

Больше актуальных обзоров на нашем сайте https://newsapk.ru


Комментарии (0)