Опубликовано 13.03.2023 09:02

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ РАЗОРЯТ ФЕРМЕРА - МНЕНИЕ О СЕГОДНЯШНЕЙ СИТУАЦИИ ФЕРМЕРА, НАЧАВШЕГО В КОНЦЕ 90х.

Статья про себестоимость пшеницы и кукурузы вызвала неплохой резонанс. Даже до моего уважаемого партнера Сергея Ивановича добрались журналисты "Аргументов и фактов" и попросили дать комментарий.

И, знаете, я хочу привести его тут. Потому что это мнение того, кто начал свой путь в сельском хозяйстве в 90х и полноценно работает до сих пор.

"Я не продал 90% запасов прошлого года, но закупил всё, что нужно для посевной. Сельхозпроизводство – сезонная работа. Ты вкладываешь деньги весной, а выручку получаешь через год. Но этот год ещё нужно прожить. Получается разрыв. По моей оценке, у всех, кто закредитован, в этом году начнутся проблемы. Потому что сегодня тонна пшеницы стоит 8-11 руб. при себестоимости 9,50-10. Кроме того, нужно учитывать аренду земли: в нашем районе она одна из самых высоких – 2,5-3 тонны пшеницы за пай, а также подсолнечное масло, сахар и мука. Сейчас об этом не задумываются, потому что живут запасами прошлых лет: у кого-то остались семена, средства защиты растений и т.д. Пока фермеры выживают. Но если ничего не изменится, всё будет очень плохо."

"Возьмём последние две недели: цена пшеницы на внешнем рынке падает, а пошлина почему-то растёт и сегодня составляет 5700 руб. за тонну. Сейчас пошлина соразмерна прибыли. Было заявлено, изъятые деньги вернутся в отрасль – ничего подобного. Я получил субсидии почти в десять раз меньше. В 90-е произошёл естественный отбор: все, кто сегодня занимаются сельским хозяйством, - хорошие экономисты, прекрасные  производственники, соль земли русской. На них всё держится. И если их сейчас вырвать из отрасли, через два-три года некому будет сеять. Чиновники считают: не нравится – уходи. Но так, рассуждают люди, которые никогда ни одной копейки не вкладывали в производство."

"Неудобно быть богатым в нищей деревне. Фермеры сегодня тратят на село свои деньги: помогают школе, клубу, церкви, участникам СВО. Разори этого фермера – что будет? Государство что ли придёт помогать?"


Комментарии (2)