Опубликовано 22.05.2023 13:33

СТИМУЛИРОВАНИЕ "ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Сельскохозяйственное машиностроение является важной отраслью, которая обеспечивает производство продуктов питания для мирового населения. Сегодня эта отрасль находится на стадии быстрого развития, благодаря новым технологиям и инновациям. 

Имеется проблема: дефицит ресурсов на развитие производства и разработку новых продуктов машиностроения в РФ. 
  1. Решение проблемы должно быть простым и изящным;
  2. Решение должно быть понятным и приемлемым.
  3. Должны быть прецеденты.
  4. Польза от решения этой задачи должна быть всем очевидна.
  5. Начинать внедрять решение нужно в области сельскохозяйственного машиностроения с возможностью спроецировать опыт на весь сектор машиностроения.

Решение проблемы должно быть простым и изящным.

Временно отменить НДС и налог на имущество для производителей сельскохозяйственной техники.

Решение должно быть понятным и приемлемым.

Должны быть прецеденты.

НК РФ Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения).

  1. П.2 медицинские услуг, оказываемых медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность;
  2. П. 21 работы по производству кинопродукции, выполняемых (оказываемых) организациями кинематографии, прав на использование (включая прокат и показ) кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма;
  3. П.28 услуг по организации и проведению азартных игр;
  4. П. 32.1 услуги по реализации иностранными лицами прав на проведение чемпионата мира FIA "Формула-1".

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ):

  1. П. 7 оказание услуг по страхованию, сострахованию и перестрахованию страховщиками;
  2. П. 8.1 проведение лотерей, проводимых по решению уполномоченного органа исполнительной власти, включая оказание услуг по реализации лотерейных билетов;
  3. П. 9 реализация руды, концентратов и других промышленных продуктов, содержащих драгоценные металлы, лома и отходов драгоценных металлов для производства драгоценных металлов и аффинажа. Реализация драгоценных металлов налогоплательщикамии реализация драгоценных камней налогоплательщиками;
  4. П. 20 реализация продукции собственного производства организаций, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции, удельный вес доходов от реализации которой в общей сумме их доходов составляет не менее 70 процентов, в счет натуральной оплаты труда, натуральных выдач для оплаты труда, а также для общественного питания работников, привлекаемых на сельскохозяйственные работы.

Туристический и гостиничный бизнес не облагаются налогом на добавленную стоимость в течении 5 лет.

... налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации услуг по предоставлению в аренду или пользование на ином праве объектов туристской индустрии, введенных в эксплуатацию (в том числе после реконструкции) после 1 января 2022 года и включенных в реестр объектов туристской индустрии. Порядок ведения реестра объектов туристской индустрии утверждается Правительством Российской Федерации.
Согласно 18 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса РФ.
... по налоговой ставке 0 процентов по НДС облагается реализация услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, которые являются объектами туристской индустрии, введенными в эксплуатацию (в том числе после реконструкции) после 1 января 2022 года и включенными в реестр объектов туристской индустрии.
На основании подпункта 19 пункта 1 статьи 164 Кодекса.

Польза от решения этой задачи должна быть всем очевидна.

Почему проект будет работать?

В текущий момент у предприятий производящих и реализующих с/х технику нет альтернатив кроме как платить налоги.

В случае реализации проекта, у  предприятий производящих и реализующих с/х технику будет очевидный выбор куда направить средства в размере 20% от прибыли:

  1. Заплатить налоги;
  2. Направить средства на расширение производства, его модернизацию или разработку нового продукта.
Очевидно, что любой здравомыслящий руководитель, примет решение перераспределить эти средства на расширение производства и его модернизацию.

Преимущества проекта для государства;

  • Развитие промышленности в области с/х машиностроения;
  • Развитие смежных отраслей (поставщики комплектующих, обслуживающие отрасли, станкостроение, развитие научно-исследовательской базы);
  • Увеличение объемов производства с/х техники;
  • Расширение продуктовой линейки и ее технологическая эволюция;
  • Увеличение числа рабочих мест в отрасли с/х машиностроения;
  • Увеличение налогов и сборов в отрасли с/х машиностроения в перспективе через 5 лет.

Расширение проекта

Развитие машиностроения имеет огромное влияние на государство. Машиностроение - это отрасль промышленности, которая занимается проектированием, изготовлением и эксплуатацией машин и оборудования.

Во-первых, машиностроение  станет двигателем экономического развития государства. Развитие машиностроения приводит к созданию новых рабочих мест, увеличению производительности труда и улучшению качества жизни людей. Это, в свою очередь, может привести к увеличению налоговых поступлений в бюджет и укреплению финансовой стабильности государства.

Во-вторых, машиностроение может повысить научно-технический уровень государства. Разработка новых технологий и инновационных продуктов требует серьезной научной работы и инженерных решений. Развитие машиностроения может стать стимулом для развития научно-исследовательских институтов, университетов и других научных учреждений.

В-третьих это значительное увеличение количества рабочих мест. Люди истосковались по рабочим профессиям, они хотят быть востребованы на рынке труда и рабочие профессии могут снова стать престижными.

Необходимо будет распространить положительный опыт на:

  • Предприятия станкостроения;
  • Предприятия двигателестроения;
  • Предприятия выпускающие коробки передач;
  • Предприятия выпускающие мосты;
  • Предприятия выпускающие гидравлику для машиностроительных предприятий.

Справка:
ОКВЭД Код 28.30: Производство машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства
Код ОКВЭД 2 также содержит подкатегории: 28.30.1 Производство тракторов, управляемых рядом идущим водителем,  28.30.2 Производство тракторов для сельского хозяйства,  28.30.21 Производство колесных тракторов для сельского хозяйства,  28.30.22 Производство гусеничных тракторов для сельского хозяйства,  28.30.3 Производство машин и сельскохозяйственного оборудования для обработки почвы,  28.30.4 Производство косилок для газонов, парков или спортивных площадок,  28.30.5 Производство машин для уборки урожая,  28.30.51 Производство зерноуборочных комбайнов,  28.30.52 Производство кормозаготовительных комбайнов,  28.30.53 Производство корнеуборочных или клубнеуборочных машин,  28.30.59 Производство прочих машин для уборки урожая,  28.30.6 Производство механических устройств для разбрасывания или распыления жидкостей или порошков, используемых в сельском хозяйстве или садоводстве,  28.30.7 Производство самозагружающихся или саморазгружающихся прицепов и полуприцепов для сельского хозяйства,  28.30.8 Производство прочих машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства,  28.30.81 Производство машин для очистки, сортировки или калибровки яиц, фруктов или прочих сельскохозяйственных продуктов, кроме семян, зерна или сухих бобовых культур,  28.30.82 Производство доильных аппаратов,  28.30.83 Производство оборудования для приготовления кормов для животных,  28.30.84 Производство инкубаторов и брудеров для птицеводства,  28.30.85 Производство машин и оборудования для содержания птицы,  28.30.89 Производство прочих машин и оборудования для сельского хозяйства, садоводства, птицеводства или пчеловодства, не включенных в другие группировки.




Комментарии (0)