Опубликовано 04.05.2023 09:30

Россия в апреле экспортировала рекордные объёмы зерна – РЗС

За прошлый месяц российские экспортёры сельхозпродукции поставили за рубеж 6,04 миллиона тонн основных видов зерновых. Об этом сообщает «Интерфакс»со ссылкой на данные главы аналитического департамента Российского зернового союза (РЗС) Елену Тюрину.

Это почти вдвое больше прошлогоднего показателя, который составил 3,1 миллиона. На долю пшеницы пришлось 5,03 миллиона тонн, что стало рекордным показателем для этого месяца за последние шесть лет. Также увеличились поставки менее приоритетных зерновых, кукурузы и ячменя – до 627 и 387 тысяч тонн или на 38 процентов и почти в 3,4 раза соответственно. Таким образом, вывоз последней культуры вырос даже сильнее чем такой основной как пшеница. Вероятно, на фоне общего кризиса в бедных странах увеличился интерес и к обеспечению кормовой промышленности.

Из отдельных стран больше всего выросли поставки российской пшеницы в Алжир – в семь раз от того же месяца прошлого года, с 59 000 до 410 000 тонн. В полтора раза, с 445 000 до 666 000 тонн увеличился экспорт в Египет. Больше всего по объёму, но меньше всего по темпам экспорта было поставлено в Турцию – 1 266 000 тонн или на 26 процентов больше. Из стран, куда в этом же месяца прошлого года пшеницы не поставлялось, по её импорту лидирует Саудовская Аравия с 208 000 тонн. Второе место со 122 000 занял Судан. Также заметные объёмы поставлены в Бангладеш, Индонезию, Нигерию и Пакистан, увеличились отгрузки и в Латинскую Америку (в особенности, Бразилию и Мексику). Число компаний, отгружающих эту зерновую, по словам Тюриной, за год снизилось с 71 до 28. В очередной раз отметим, что это можно объяснить уходом некоторым иностранных экспортёров и проблемами из-за санкций от стран Запада.

Кукурузы и ячменя больше всего поставлялось снова в Турцию – 377 000 и 200 000 тонн. Но если по первой из культур показатель выше всего лишь на 36 процентов или 99 000 тонн, то по втором он увеличился в 9,5 раз. Также кукуруза поставлялась в Израиль и Ливию. Последняя из стран заметно нарастила и импорт ячменя – в восемь раз. Также его закупки увеличил Иран, а в число новых покупателей вошёл Египет.

Preview image

Основы редактора:

Нажмите Tab или, чтобы выбрать элемент редактораНажмитедля перемещения или удаления блокаВыделите текст, чтобы сделать его жирным, упоминанием или ссылкой

Советы по работе с текстом:

Разбивайте текст на абзацыВыделяйте подзаголовки жирным шрифтомИспользуйте список, если нужно что-то перечислитьГлавную мысль вставляйте в цитатуНе забудьте про фотографию или картинку


Комментарии (0)